Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Храм прп. Серафима Саровского в г. Полысаево отметил свой престольный праздник

02.08.2011

Церковнослужители и прихожане храма прп. Серафима Саровского в г. Полысаево 1 августа отметили престольный праздник своего прихода. Ровно 6 лет назад здесь было совершено первое богослужение. Православная домовая церковь стала действовать в одном из помещений административно–бытового комбината шахты «Заречная».

Божественную литургию в честь престольного праздника возглавил настоятель храма протоиерей Алексей Гуркин. По окончании богослужения верующие обошли крестным ходом территорию шахты, молясь о благополучии работников предприятия и всех жителей города.

Община храма совместно с благотворительным фондом «Заречье» занимается просветительской и миссионерской работой. Священники, катехизаторы и сёстры милосердия проводят просветительские беседы с горняками и пенсионерами, а также организуют встречи в социальных и медицинских учреждениях городов Полысаево, Ленинск–Кузнецкий, навещают заболевших сотрудников предприятий УК «Заречная» в больницах и на дому, несут слово Божие в детские дома, приюты, медучреждения. При храме действует Православная библиотека, на книжных полках которой разместилось порядка 3 тысяч экземпляров православной литературы. Община организует паломнические поездки верующих по святым местам Кузбасса при содействии руководства шахты и благотворительного фонда «Заречье». Традиционно община проводит мероприятия, посвященные православным, профессиональным и гражданским праздникам, а также фестивали и творческие конкурсы городского и всекузбасского масштабов.

По сообщению сайта прихода прп. Серафима Саровского г. Полысаево