Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

29 июля архиепископ Курский и Рыльский Герман принял участие в традиционном собрании Курской региональной общественной организации «Православное общество преподобного Серафима Саровского».

   Собрание православного общества состоялось в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева, в преддверии дня прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского и дня рождения святого нашего земляка.

  В течение пяти лет эта региональная общественная организация ведёт активную деятельность, её главная цель - прославление духовного наследия святого преподобного Серафима Саровского.  О том, что было сделано за прошедший год, рассказал председатель правления Владимир Александрович Ткаченко, депутат Курского городского Cобрания. Он отметил, что свою работу «Православное общество преподобного Серафима Саровского» строит на основании плана, на который получают благословение у почетного председателя архиепископа Курского и Рыльского Германа. Члены общества, ученые вузов участвуют в Знаменских и Дамиановских чтениях. В этом году победа в областном грантовом конкурсе «Общественно-полезные социальные программы» в номинации «Возрождение духовных традиций на территории Курской области» дала возможность обществу выпустить в свет две брошюры: «Курские святыни: утерянные и сохраненные» и «Возрождение духовных традиций курского края». В издании первого использовались архивные материалы, предоставленные владельцем галереи «АЯ» Олегом Радиным, а также исторические материалы курских храмов и монастырей. Некоторые фотографии в ней опубликованы впервые. Второй буклет рассказывает о взаимодействии администрации Курской области и Курской епархии, возрождении курских соборов и храмов, посещении родной земли чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной, деятельности Курской православной гимназии и духовной семинарии, молодежных проектах, поисковой работе и других общественно-полезных делах.

  Члены общества являются частыми гостями в образовательных учреждениях, домах и пансионатах для престарелых.

  На собрании состоялся прием в общество новых членов, среди них - работники образования, культуры и предприниматель.

 Почетный председатель общества архиепископ Курский и Рыльский Герман поблагодарил всех, кто принимает активное участие в работе этой общественной организации, за их любовь к святому преподобному Серафиму и вручил благодарственные письма активистам общества. Архипастырь обратился к собравшимся с предложением о возвращении старинным улицам Курска их прежних исторических названий без переименования настоящих. Большие финансовые средства не потребуются, если на домах разместить дополнительные таблички с прежними названиями улиц, которые обогатят курян знанием исторического прошлого города. Так,  на улице Ленина пусть появятся таблички с надписью: «Большая Московская», на улице Горького – Сергиевская, на улице Большевиков – Покровская, на улице Советской – Ртищевская, на улице Красной Армии – Преображенская, улица Уфимцева - Первышевская и так далее. Предложения курского архиерея было воспринято с одобрением.