Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

7 августа архиепископ Курский и Рыльский  Герман совершил первую Божественную литургию в новом храме-часовне в честь Покрова Божией Матери и священномученика Онуфрия, архиепископа Курского, в северо-западном микрорайоне города Курска.

Православный приход Покрова Божией Матери был организован в 1997 году с наименованием «православный приход священномученика Онуфрия, архиепископа Курского». Приход временно располагался в здании бывшего детского сада на проспекте Дружбы, где ежедневно совершается весь круг суточных богослужений. По благословению архиепископа Германа 13 июля 2009 года приход был переименован в храм Покрова Божией Матери. В 2008 году на проспекте Хрущева Курска городскими властями был выделен участок земли под строительство храма, на котором в 2009 году началось строительство храма-часовни. 

А сегодня в нем была совершена первая Божественная литургия. По окончании богослужения владыка Герман сердечно поздравил всех с праздником и радостным событием: «Мы сегодня открыли новый храм. Он небольшой, деревянный, в честь Покрова Пресвятой Богородицы и памяти священномученика Онуфрия, архиепископа Курского - исповедника, страдальца, защитника православной веры, который много претерпел в 20 - 30-х годах, а в 1938 году был расстрелян.

 

В городе Курске - около 30 приходов,  можно сказать, что для нашего города этого достаточно, но, к сожалению, они расположены в старой части города, а вот в новых районах храмов мало».

Владыка отметил, что очень важно учитывать такое понятие, как шаговая доступность, чтобы люди могли прийти в храм вместе со своими детьми, внуками, чтобы немощные, пожилые люди, добираясь, не испытывали неудобств из-за транспорта. Высокопреосвященнейший владыка Герман также обратил внимание на необходимость при каждом храме открывать воскресные школы, проводить занятия, беседы, вести социальную работу и работу с молодежью, и что для этого необходимо продолжать строительство.

В проекте запланировано строительство более просторного храма, но для этого требуются большие затраты, а той малой лепты, которую несут прихожане недостаточно. Строительство сейчас возможно, только когда есть помощники, спонсоры.

    Архиепископ Курский и Рыльский поблагодарил настоятеля храма игумена Питирима, который одновременно является настоятелем  Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря, и всех, кто принимал участие в строительстве храма-часовни, и вручил награды Лифинцеву А. И., депутату Областной думы – Знаменскую медаль II степени, Архиерейские грамоты - Чаликову И.Н., Гращенкову В.А., Малыхину Д.О., Кулдошину Н.А., Романенко Ю.П., Ковязину Е.Г., пожелав  всем благословенных успехов.