Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3506/view

в день крещения руси духовенство михаило-архангельского храма города железногорска совершило первую после более чем 60-летнего перерыва божественную литургию в восстанавливаемом храме в честь покрова богородицы в селе большой балчуг сухобузимского района. по окончании литургии был совершен крестный ход с чтением акафиста святому равноапостольному князю владимиру от покровского храма до часовни святого равноапостольного князя владимира в деревне подпороги.

в крестном шествии приняло участие более 40 человек — настоятель железногорского храма протоиерей анатолий кизюн, настоятель михаило-архангельского храма поселка зыково березовского района иерей андрей беляев, казаки железногорской станицы, православные верующие.

как сообщает сайт железногорского михаило-архангельского прихода, расстояние в 15 км участники крестного хода преодолели за 4 часа. в деревне подпороги верующие расположились на территории бывшей базы отдыха, где провели два дня за общими утренним и вечерним молитвенными правилами, посильными хозяйственными работами и активным отдыхом. 30 июля участники шествия вернулись в большой балчуг, завершив свой путь молебном у храма покрова богородицы.

деревянный храм в деревне большой балчуг был построен в 1906—1909 годах, освящен в 1912 году. в 30-х годах xx века храм был закрыт и использовался в качестве зернохранилища. в настоящее время храм восстанавливается, но уже сейчас его состояние пригодно для совершения богослужений.

пресс-служба красноярской епархии