Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Епископ Аристарх освятит Преображенский храм в районном поселке Тяжин

10.08.2011

В неделю 9-ю по Пятидесятнице, 14 августа, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершит освящение Преображенского храма в районном поселке Тяжин. Начало в 9:00.

Строительство семикупольной каменной церкви на 500 прихожан велось с 1999 года. Храм строили всем миром – помогали и прихожане, и местные организации. Немалую лепту в созидание новой кузбасской святыни внесло предприятие «Тяжинконсервмолоко», которое производит знаменитую «сгущенку». Кирпич за кирпичом - так и выстроили 32-метровую церковь, ставшую настоящей достопримечательностью поселка. Первое богослужение в Преображенском храме состоялось в декабре 2006 года.

Интерьер церкви украшен резным трехъярусным иконостасом и множеством старинных икон, среди которых образ Божией Матери «Феодоровская». Многиеприхожане считают эту почерневшую от старости икону чудотворной, поскольку лик Царицы Небесной уже долгое время обновляется.

Поселку Тяжин, в котором проживает 14 тысяч человек, чуть более ста лет. По словам настоятеля храма протоиерея Василия Страдомского, многие живущие здесь люди уже давно тянулись к Богу, но не находили места, где могли бы прийти и отдохнуть душой. С появлением дома Божия поселок преобразился: церковь стала его подлинным духовным центром. Прихожане имеют возможность обучать своих детей в воскресной школе, посещать церковную библиотеку.

Сергей Сизов