Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Дорогие братья и сестры! Наступает замечательное, благодатное время – время Успенского поста. Господь нам каждый год дает возможность сосредоточиться на своей внутренней жизни, подготавливая нас к тем или иным событиям в жизни Церкви.

И сейчас, когда мы готовимся к встрече великого праздника Успения Пресвятой Богородицы, мы по особенному смотрим именно на этот путь, на этот отрезок, который Церковь предлагает сегодня нашей христианской жизни. Пост – это такое время, когда вольно или невольно человек пытается отвлечься от суетного мирского жития, и сосредоточиться на высшем, духовном, небесном.

 

И  этот пост, преподаваемый нам Матерью Церковью, как раз и напоминает нам о том, чтобы мы, приближаясь к вечности, думали о той великой спасительнице рода человеческого, которой является Пресвятая Богородица. Помнили, что именно она покрывает нас от всякого зла, что именно она молится за нас перед Господом и умоляет своего Сына, нашего Бога за все наши немощи и наши прегрешения.

Пусть это время будет для нас тихим, благодатным, мирным, полезным, спасительным. Дай Бог, чтобы мы как можно больше ходили в Божии храмы, слушали божественные наставления, слушали замечательные слова литургических молитвословий. Чтобы все то, что Церковь веками накопила в своем молитвенном предстоянии перед Царицей Небесной, было бы для нас максимально доступно и вошло бы в нашу с вами душу. Дай Бог, чтобы это время мы пережили благодатно, полезно для самих себя и для наших близких. Помогай всем Господь. Царица Небесная да покроет всех нас честным своим омофором.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл