Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На Преображение в горах Кузнецкого Алатау будет отслужена Литургия под открытым небом

16.08.2011

В праздник Преображения Господня, 19 августа, в Кузнецком Алатау на горе Большой Зуб будет отслужена Божественная литургия под открытым небом.

Молитвенное участие в богослужении примут воспитанники воскресных школ иприхожане храмов Кемеровского района, которые совершают 7-дневный походв горы. В составе группы 16 детей в возрасте от 8 до 16 лет и 5 взрослых, в числе которых врач и инструкторы. Большинство ребят представляют военно-патриотический клуб «Архистратиг», который действуетпри одноименном храме в поселке Береговой.

Служение Литургии возглавит руководитель похода, настоятель прихода пос.Береговой иерей Даниил Голоднов. По его словам, служба проводится в горах как напоминание того, что и Преображение Господа произошло именно на горе. Это поможет участникам богослужения полнее пережить одно из важнейших событий в жизни Христа Спасителя.

На молитву путешественники соберутся с восходом солнца. По завершении Литургии они продолжат свое шествие, протяженность которого составляет 110 км. Путь пролегает через приют «Кузбасский», ручей «Анзас», приют «Снежный барс», приют «Куприянова поляна», ручей «Высокогорный» и гору Большой Зуб.

Сергей Сизов