Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343754
18 августа 2011 года 14:14
в исправительной колонии №11 состоялось крещение осужденных
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

17 августа в исправительной колонии №11, расположенной на бору нижегородской области, состоялось крещение двенадцати осужденных. его совершил помощник руководителя отдела по взаимодействию с исправительной системой нижегородской епархии священник евгений панюшкин. таинство крещения прошло в тюремном храме в честь иконы божией матери «нечаянная радость».

ик—11 - специализированная колония. здесь содержатся бывшие сотрудники правоохранительных органов, многие осужденные служили в «горячих точках», и их путь в церковь был нелегким.

«я долго ждал крещения, - рассказал один из новокрещеных. - в детстве не получилось, в армии, когда воевал в чечне, — тоже. а после гибели друга на какое-то время отошел от веры. и вот, попав в тюрьму, твердо решил креститься. до сих пор не могу поверить, что это наконец-то произошло».

перед таинством была проведена огласительная беседа, в ходе которой новокрещаемых и их восприемников познакомили с азами православной веры, смыслом таинства крещения.

затем к ним с напутственным словом обратился отец евгений. «взрослый человек, принимая крещение, получает великую благодать и величайший дар от господа - ему прощаются грехи, которые он совершил в течение всей жизни, предшествовавшей этому событию, - сказал он. - но если, приняв крещение, вы не будете следовать за христом, то эта благодать вас оставит и «последнее будет хуже первого». я призываю вас продолжать укрепляться в вере, участвовать в таинствах и не стесняться задавать вопросы, которые будут возникать на этом пути».

во время совершения таинства отец евгений пояснял смысл каждого действия, благодаря чему все присутствующие в полной мере осознавали происходящее.

когда таинство закончилось, священник евгений панюшкин еще раз поздравил всех с началом новой жизни во христе и пожелал им никогда не сходить с этого пути.

«мало быть христианином по факту крещения, - сказал он. - надо оставаться им по факту всей своей жизни». отец евгений также напомнил, что всем принявшим сегодня крещение, надо обязательно в ближайшее время причаститься.

«в нашем храме службы совершаются регулярно, - рассказал дневальный храма николай торгашов. - кроме того, здесь есть православная библиотека, еженедельно проходят лекции по основам православной веры».