Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную Литургию в Свято-Ильинском кафедральном соборе г.Архангельска 19 августа в праздник Преображения Господня. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии игумен Серафим (Степанов), настоятель собора протоиерей Владимир Кузив, личный секретарь правящего архиерея протодиакон Алексий Кухта, клирики Ильинского храма.

После совершения богослужения епископ Даниил освятил плоды и произнес проповедь, в которой раскрыл духовный смысл праздника Преображения. За Литургией был совершена иерейская хиротония. Правящий архиерей рукоположил во священники диакона Анатолия Бутымова.

Анатолий Григорьевич Бутымов родился в 1959 г. в Алтайском крае в семье рабочих. В 1986 г. окончил Ташкентский электротехнический институт связи по специальности инженер связи. В том же году был командирован на Чернобыльскую АЭС, был награжден как ликвидатор. Женат, двое детей.

С 2007 г. работал в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в должности заместителя главного инженера. С января 2011 г. нес послушание пономаря в домовом храме преподобного Сергия Радонежского при Православной гимназии в г.Сергиев Посад. 28 июня 2011 г епископом Архангельским и Холмогорским Даниилом был рукоположен во диакона.