Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери в Тюмени

22 августа 2011 г.

С 18 по 21 августа 2011 г. в г. Тюмени находился чтимый список с Чудотворной иконы Божией Матери «Тыбынская», принесенная казаками из Уфимской епархии. До этого икона проделала большой путь по Волгоградской, Челябинской, Уфимской областям, побывала даже на Кавказе. С 18 по 21 августа 2011 г. в г. Тюмени находился чтимый список с Чудотворной иконы Божией Матери «Тыбынская», принесенная казаками из Уфимской епархии. До этого икона проделала большой путь по Волгоградской, Челябинской, Уфимской областям, побывала даже на Кавказе.

Икона Божией Матери «Табынская» была явлена в конце XVI века на Южном Урале в станице Табынской одному старцу – иеродиакону Амвросию. Когда он шел с сенокоса, то услышал голос: «Возьми мою икону». Побоявшись прелести, монах не обратил на это внимания. Через два дня, проходя там же, он услышал снова неземной голос: «Да потщится правоверная братия, богоспасаемой обители прияти Мя во храм Господа Моего». Он осмотрелся и увидел на большом камне в тени большого дерева икону Божией Матери. Камень был действительно большим, около 3-х метров в высоту и ширину. Этот камень нависал над двумя источниками один из которых был соленый, другой пресный. Диакон поклонился иконе и побежал в монастырь. Братия с честью и пением принесли икону и поставили ее в храме. Но на утро иконы не обнаружили. Стали искать и увидели ее на монастырских вратах. Монахи снова вернули икону в храм, но утром она опять была на прежнем месте. Тогда они решили, построить над вратами часовню там стали молиться ей. Дальше произошло новое явление Табынской иконы. Как говорит сказание: «Пречистая икона была перенесена братию в монастырь. И была носима и в Казань и в Уфу, но как бы не обретшая там себе места, она снова явилась на камне и снова была поставляема в монастырь» Это стало известно царю Федору Иоанновичу, и он даровал новые земли, на которых архиепископ Гермоген основал монастырь «Пречистенский».

В 1765 году икона снова чудесным образом явилась на том же месте. Три пастуха башкира пасли скотину у соленых ключей и увидели на камне икону Божией Матери. Они бросились рубить ее топором, говоря: «Вот русский Бог» и раскололи икону на две части. За такое святотатство пастухи ослепли. Стали плакать и молиться: «Не уйдем, пока нас русский Бог не исцелит». Самый молодой башкир из них 14-15 лет особо сильно молился и прозрел. Он подвел своих товарищей к соленому источнику. И они, каясь в содеянном умывали глаза соленой водой и милостью Богородицы прозрели. С этих пор вода в источнике стала святой. Тем временем жители Богоявленского завода стали волноваться о скотине и побежали к соленым ключам и обрели чудотворную икону, о которой было известно по старинному преданию. Перенесли икону в церковь, но утром икону не обнаружили в Табынском храме. Известно, что молодой башкир принял святое крещение и, проводя особую подвижническую жизнь, умер в возрасте 130 лет во время крестного хода в г. Челябинске.

В Тюмени встреча иконы была организована Тюменским благочинием и Фондом имени Ермака Тимофеевича. 18 августа, в четверг Крестный ход с иконой встречали верующие и казачество г. Тюмени. Когда Крестный ход подошел к стенам Свято-Троицкого мужского монастыря, он был встречен духовенством Свято-Троицкого монастыря.

Икона находилась в Свято-Троицком соборе монастыря во время праздничного Всенощного бдения в честь Преображения Господня, а также во время праздничной Божественной литургии. Все желающие смогли приложиться к иконе и помолиться Заступнице Усердной рода христианского о своих духовных и телесных нуждах.

19 августа, в пятницу, после Божественной Литургии в Свято-Троицком соборе Тюменского Свято-Троицкого монастыря икона побывала у памятного Креста в историческом сквере, где перед ней была отслужена панихида о славном атамане Ермаке «со товарищи». В 14.30 Чудотворный список Табынской иконы Божией Матери был доставлен в Знаменский кафедральный собор, где находился с 19 по 21 августа. В воскресенье 21 августа перед Божественной литургией в Знаменском соборе перед иконой был отслужен молебен, а после окончания воскресного Богослужения икону проводили Крестным ходом до Ильинского женского монастыря. Там также был отслужен молебен. Далее икона Божией Матери «Табынская» покинула город Тюмень, чтобы являть чудеса и милость Царицы Небесной в других местах Сибири.

По свидетельству очевидцев, был, по крайней мере, один случай исцеления во время пребывания иконы в Тюмени: женщина, у которой была парализована правая рука, снова стала здоровой.

Сергей Махонин,
корреспондент Сибирской православной газеты,
г. Тюмень.
Фото Антипановой И.С.