Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Молитвенное шествие в память Новомученников и Исповедников Российских прошло 27 августа по шоссейной дороге от музея деревянного зодчества «Малые Корелы» до села Лявля (Архангельская область). Этот отрезок территории буквально полит человеческой кровью. Здесь в годы репрессий карательными органами были расстреляны тысячи невинных людей. Среди них множество монахов, священников, простых верующих. Крестный ход совершался впервые в знак покаяния за ошибки предков, а также для молитвы об убиенных праведниках и их гонителях.

Несмотря на проливной дождь, в 12-километровом ходе приняло участие около тысячи человек. Возглавил шествие епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Весь покаянный путь прошел и заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов.

Ход начался в 11.00 с молебна в Вознесенской церкви Малых Корел, а закончился 14.00 в Успенском храме села Лявля. Вдоль дороги у поклонных крестов, которые установлены на местах массовых захоронений, были отслужены краткие заупокойные богослужения – литии.

«Мы знали, что в день крестного хода будет дождь, но не отменили мероприятие. Потому что о подвиге Новомучеников Российских нельзя рассуждать, сидя в комфортной обстановке за чашкой кофе. Важно быть хоть на толику сопричастными тем страданиям, которые им пришлось перенести», – сказал в проповеди перед началом шествия епископ Даниил.

По словам архипастыря, «в 20 – 30 годы прошлого века мучеников в России было больше, чем в первые столетия в Римской империи».

«К примеру, на Соловках убиенные даже не были удостоены погребения. Их тела так и лежали вдоль дорог. И образовалось множество лис, которые питались человеческим мясом. А в лагерях было наказание: провинившегося выгоняли из барака в лес. И тогда стаи лис накидывались на человека и съедали его живьем. Страшно осознавать, что это делали наши с вами соотечественники!» - продолжил владыка.

«Данная история показывает, как идеологией можно перевернуть сознание человека: из ангела сделать демона, из добродетельного человека – злодея! Мы с вами участвуем в воспитании будущего поколения. Какими будут эти дети, когда вырастут, зависит и от нас. Дай Бог, чтобы по молитвам Новомученников и Исповедников Российских мы смогли оздоровить наше общество», – заключил правящий архиерей.

Десять поклонных крестов были установлены Архангельским союзом православных промышленников и предпринимателей в местах крупных захоронений жертв массовых репрессий - в населенных пунктах Жаровиха, Уйма, Новинка, Малые Карелы, Черный Яр, Бабонегово, СОТ «Северодвинка», псаревское кладбище, острова Красный и Ельничный. Крестный ход охватил шесть памятных знаков.

Как рассказал организатор мероприятия, историк-краевед Николай Суханов, к крестному ходу готовились последние 10 лет. Проводились раскопки, устанавливались исторические факты, возводились поклонные кресты. Теперь по благословению епископа Даниила молитвенное шествие будет проходить ежегодно.