Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3575/view

30 августа в ходе первосвятительского визита в абакано-кызылскую епархию святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил освящение храма в честь святых равноапостольных константина и елены в городе абакане.

за божественной литургией в новоосвященном храме его святейшеству сослужили управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий; архиепископы красноярский и ачинский антоний, абаканский и кызылский ионафан; епископы кемеровский и новокузнецкий аристарх и бельцкий и фэлештский маркелл; клирики, сопровождающие предстоятеля русской церкви в поездке, и священники абаканской епархии.

по окончании богослужения святейший патриарх обратился к собравшимся с первосвятительским словом, поздравив горожан с освящением храма в честь свв. равноапп. константина и елены. его святейшество отметил важность того, что в переломный момент истории хакасии «воздвигаются божии храмы, формируется духовенство, появляется православная гимназия, идет работа с молодежью, с общественными организациями».

святейший владыка отметил необходимость единства народов для решения исторически важных задач, чему помогает православная вера и посещение храма божия.

его святейшество поблагодарил тех, кто потрудился на благо становления абаканской и кызылской епархии и вручил почетные награды духовенству и руководству региона.

пресс-служба красноярской епархии