Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 2 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской епархии завершил работу VII съезд законоучителей "Cобор Екатеринбургских святых: проповедь веры и нравственности". Работу Съезда впервые возглавил Архиепископ Кирилл Екатеринбургский и Верхотурский.

Пленарное заседание продолжили руководители образовательных отделов Епархии, осветившие вопросы значения наследия новомучеников в воспитании детей и подростков. Далее началась работа секций по направлениям: катехизация на приходе; просветительская и образовательная деятельность через церковно-приходские и общеобразовательные школы, православные библиотеки, экскурсионно-паломнические поездки; работа с молодежью; деятельность в области культуры; деятельность в области социального служения.

Традиционно первый день съезда завершился паломнической поездкой в монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

Во второй день продолжилась работа тематических секций, на которых педагоги обменивались опытом, обсуждали накопившиеся вопросы, представляли свои наработки. Результаты плодотворной работы от каждой секции, а всего их было 22, были озвучены на итоговом заседании и собраны в общую резолюцию Съезда, которая готовится к изданию в ближайшее время.

Тема Съезда «Собор Екатеринбургских святых: проповедь веры и нравственности» нашла свое отражение в работе каждой секции. Для педагогов церковно-приходских школ II ступени была представлена программа «Собор Екатеринбургских святых. Святыни Екатеринбургской епархии» и обсуждены приемы работы с детьми по теме новомучеников. В секции церковнославянского языка был проведен анализ языковых особенностей службы Собора Екатеринбургских святых, представлена методика урока по службе Святых Царственных Страстотерпцев. Экскурсионно-паломнический отдел провел конференцию по разработанным маршрутам в места подвигов новомучеников Екатеринбургской епархии.

Всего съезд посетило около 800 православных педагогов и священников из Екатеринбургской, Тагильской, Каменской епархий, а также гости из Пермской, Челябинской, Удмуртской, Курганской и Шадринской, Самарской, Красноярской, Петропавловской и Костанайской, Токийской епархий.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.