Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

1 сентября по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла митрополит крутицкий и коломенский ювеналий возглавил торжества, посвященные престольному празднику донского монастыря первопрестольного града и 20-летию возрождения монашеской жизни в обители.

божественную литургию в большом донском соборе донского монастыря митрополит ювеналий совершил в сослужении архиепископа сергиево-посадского феогноста и наместника обители епископа ставропольского и невинномысского кирилла. на богослужение из государственной третьяковской галереи была принесена для поклонения верующих чудотворная донская икона божией матери. за божественной литургией молились атаманы казачьих полков и казаки из различных казачьих округов.

богослужение украсили своим пением мужской хор донского монастыря и кубанский казачий хор под управлением виктора захарченко.

после богослужения состоялось освящение знамени и хоругви кубанского казачьего хора. со словом приветствия к митрополиту ювеналию обратился наместник донской обители епископ ставропольский и невинномысский кирилл.

затем с архипастырским словом ко всем молящимся обратился митрополит ювеналий:

«ваше высокопреосвященство, дорогой владыка феогност, ваше преосвященство, дрогой владыка кирилл, всечестные отцы, честное казачество, возлюбленные и дорогие братья и сестры! по благословению святейшего патриарха кирилла мы имели великое утешение совершить сегодня совместную молитву в этой древней обители. я горячо и сердечно поздравляю всех вас с престольным монастырским праздником, причастников и причастниц с принятием святых христовых таин. когда стоишь перед чудотворным древним образом донской иконы божией матери, то невольно вспоминаешь, сколько событий в жизни нашей страны столетиями было связано с предстательством царицы небесной через этот святой образ. и мы сегодня, отмечая 20-летие возрождения этой святой обители, прозреваем, что с помощью богоматери все это совершалось в минувшие годы. все 420 лет неотступно пребывала царица небесная над градом москвой, над отечеством нашим и над народом нашим. вспоминая минувшие бури, которые проносились в жизни церкви и верующего народа, мы исповедуем, что тверды остались предстательством и помощью владычицы нашей богородицы. но как среди немощных и грешных людей и сегодня мы встречаем и пороки, и немощи, то тем более нуждаемся во всемощном заступничестве царицы небесной. поэтому наша сегодняшняя совместная молитва у чудотворного образа в древнем монастыре и у мощей святителя тихона, патриарха всероссийского, должна ободрить, вдохновить и укрепить нашу веру. всегда на руси вера помогала в повседневной и семейной жизни, воинов вдохновляла на защиту священных рубежей своей земли, и каждого христианина на милосердие божие на страшном судище христовом.

я хотел бы еще напомнить, что сегодня в нашей стране отмечается день знаний и начало нового учебного года. когда я ехал сегодня по улицам москвы, видел множество парадно одетых детей и родителей с букетами цветов, направляющихся в школы. мы сегодня молились о детях, об учащихся и учащих, чтобы господь не только знания дал их разуму, но и в сердце вложил семена веры, любви, милосердия, святости. и пусть божие благословение пребывает на всех учащих и учащихся в нашей стране. пусть это будет прочный духовный фундамент подрастающего поколения нашей святой руси.

я всем вам желаю помощи и предстательства царицы небесной: вашим семьям, вашим близким, всем, с кем вы идете вместе по дороге жизни, и пусть божие благословение, предстательство царицы небесной пребывает над этой обителью, над всеми, кто посещает ее и над вами, которые сегодняшний день провели в этом монастыре, испрашивая помощи божией и благословения царицы небесной. с праздником всех вас, возлюбленные братья и сестры!»