Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 7 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Начался новый этап взаимодействия фонда «Милосердие» Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и реабилитационным центром для бездомных, действующем при казачьей станице «Державная» (Среднеуральск).

Добровольцы фонда, узнав о проблемах в подготовке станицы к зиме, решили организовать трудовой десант и помочь станичникам в их рабочих буднях. На призыв откликнулись многие люди, неравнодушные к судьбе тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

К назначенному дню была сформирована группа, включающая 16 человек: 8 мужчин и 8 женщин. После основной работы на своих машинах они отправились в Среднеуральск.

В станице заранее определили направления работы добровольцев. Женщины помогали в заготовке овощных солений на зиму. Им пришлось начистить и нашинковать несколько десятков килограммов лука и намыть баклажаны для приготовления 40 кг баклажанной икры.

Мужчины-волонтеры, вместе с казаками и реабилитантами, приняли участие в уборке территории и перенесению бревен для строительства новых домов станицы, которые уже к зиме планируется подготовить к заселению. Дома эти, в том числе, предназначены для бывших бомжей, безвозвратно решившихся на оздоровление собственной жизни и пожелавших связать свою судьбу со станицей.

После нескольких часов напряженного труда состоялся общий молебен, в конце которого гости станицы приняли участие в старинном казачьем обычае. Каждый из присутствующих выходил в круг и обращался ко всем и каждому: «Братья и сестры, простите меня грешного!» В ответ слышал общее: «Бог простит!». Так испокон веков казаки решали возникшие проблемы за день в своей общине.

Атаман станицы «Державная» Владимир Николаевич Пономаренко сказал теплые слова благодарности добровольцам фонда «Милосердие» и выразил надежду на их дальнейшую помощь станице.

Оценив по достоинству ужин, предложенный гостеприимными казаками, и получив благословление у духовника станицы священника Владимира Первушина, добровольцы уже поздним вечером отбыли по домам.

Такие волонтерские поездки решено проводить регулярно.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж