Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343881
7 сентября 2011 года 15:56
в музее истории художественных промыслов нижегородской области открылась выставка изделий народного искусства (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото марины дружковой.

6 сентября в музее истории художественных промыслов нижегородской области, филиале нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника (ниамз), открылась выставка творческих работ преподавателей и студентов гуманитарно-художественного института нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ннгасу).

в церемонии открытия участовали заведующая музеем мария маврина, исполняющая обязанности начальника отдела социально-культурной деятельности библиотек и музеев областного министерства культуры надежда шевелилова, директор ниамз вениамин архангельский, заведующий кафедрой культурологии, начальник управления по международному и межвузовскому сотрудничеству ннгасу профессор юрий филиппов, преподаватель ннгасу, мастер резьбы по дереву и лозоплетению анатолий цымбал.

«эта выставка – еще один этап сотрудничества университета и музея, – обратился к гостям выставки вениамин архангельский, – и она доказывает, что у художественных промыслов есть будущее, есть мастера, которые перенимают традиции народного искусства».

в своем выступлении юрий филиппов подчеркнул, что ннгасу давно сотрудничает не только с музеем художественных промыслов, но и с остальными филиалами ниамз. «специальность “культурология” появилась в ннгасу 11 лет назад. причем учебный план был составлен таким образом, что наряду с теоретическими предметами студенты изучали народные промыслы. это кружевоплетение, резьба по дереву, художественная лепка из глины, гончарное дело, народный костюм – все то, что формирует мировоззрение культуролога. культуролог, таким образом, может работать и в музее, и в средствах массовой информации, и в самих промыслах, – у выпускников этой кафедры есть широкий спектр профессиональной реализации», – рассказал профессор. юрий филиппов отметил, что такая учебная программа у культурологов до сих пор остается единственной в стране: ни в одном вузе совместно с культурологией не проходится декоративно-прикладное искусство, что, по его словам, вполне объяснимо. нижегородская область является центром кустарных и народно-художественных промыслов – до революции на территории этого региона существовали более 260 видов промыслов.

на выставку пришли много школьников. пользуясь случаем, юрий филиппов сообщил, что год назад ннгасу получил лицензию на обучение студентов по специальности «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» со специализацией «художественная обработка дерева». первый набор на новую специальность будет осуществлен со следующего учебного года, добавил он.

после торжественной части юрий филиппов, которому было предоставлено почетное право открыть выставку, провел для гостей экскурсию. ученый заострил общее внимание на двух экспонатах выставки: прялке и швейке – необходимых в крестьянском быту предметах. оба экспоната датированы хiх веком, они были найдены в заволжских деревнях. преподаватели ннгасу восстановили и расписали эти предметы заново – так им была дана вторая жизнь. «этот факт я считаю знаковым, – подчеркнул профессор, – поскольку таким образом восстанавливается преемственная связь с нашими предками».

на выставке представлены работы студентов и преподавателей, выполненные в разных направлениях художественных промыслов: изделия из глины, лозы, дерева, покрытые росписью или резьбой, традиционный русский костюм, гобелен и другие.

для посетителей были проведены мастер-классы по традиционной росписи и резьбе по дереву.

выставка продлится до 6 октября.