Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сретенский храм Туринска, один из старейших в городе, начал активно восстанавливаться. В старину в городе было 7 приходов. В наши дни возрождены для богослужебной жизни три из них.

В настоящее время в Туринске проживает около 20 тысяч человек. Реставрация старинной трехпрестольной церкви ведется в основном на их пожертвования – крупных благотворителей у прихода нет.

На сегодняшний день службы проходят в молитвенном доме, а старинная церковь мало-помалу возвращается к прежнему виду. По словам настоятеля Сретенского прихода священника Александра Александрова, на этом пути придется приложить немало усилий.

В советское время в храме расположилось производство столовых приборов, затем он просто стоял в запустении, потом здесь устроили гараж. Была проломлена алтарная часть, через которую заезжали машины. Наконец, в многострадальном Доме Божием разместили воинскую часть, в это время здесь произошел большой пожар…

Пережитые потрясения не прошли для храма бесследно. Именно поэтому разрушения церковного здания столь велики. Православная община молится о том, чтобы нашлись благодетели, готовые помочь в их старании возродить утраченное.

А пока что помочь в уборке и несложных подсобных работах приходят и пенсионеры, и почтенные отцы семейств, после своей основной работы находящие силы потрудиться во славу Божию. Помогают и школьники.

Но все же объем работ очень велик. Сретенский  приход будет рад любому посильному пожертвованию. Подробную информацию и реквизиты можно найти на сайте: http://sreteniye.orthodoxy.ru

Жители Туринска надеются, что общими усилиями восстановление Сретенского храма удастся завершить к его трехсотлетию, которое будет отмечаться в 2021 году.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.