Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343890
8 сентября 2011 года 21:43
подведены итоги первого года реализации просветительского проекта «сормовская слобода»
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной. фото артема фалина.

8 сентября в доме причта спасского староярмарочного собора прошло рабочее совещание по вопросам реализации просветительского проекта «сормовская слобода», которое возглавил архиепископ нижегородский и арзамасский георгий. в работе совещания участвовали благочинный iii нижегородского округа протоиерей александр долбунов, руководитель отдела образования нижегородской епархии протоиерей виктор софронов и его заместители.

с отчетным докладом о реализации проекта в 2010-2011 учебном году выступила начальник управления образования администрации сормовского района нижнего новгорода елена поляшова. по ее словам, в течение минувшего учебного года запланированные в проекте мероприятия выполнены в полном объеме. в частности, создано и плодотворно работает районное методическое объединение православно ориентированных педагогов. многие педагоги, преподающие предметы духовно-нравственного цикла, прошли курсовую подготовку или получают второе высшее образование по специальности «теология». в 2010-2011 учебном году предметы религиоведческого цикла изучали 2978 юных сормовичей.

подводя итоги совместной работы районного и епархиального отделов образования, владыка георгий отметил значимость нынешней встречи. «прошел год полноценной работы по программе "сормовская слобода", и сегодня мы отмечаем положительные сдвиги по разным направлениям. хотелось бы, чтобы эта программа, нацеленная на просвещение, образование и воспитание, сработала не только в сормове, но в масштабах всего города», - сказал правящий архиерей.