Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 15 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Утром 21 сентября стартует международный проект Российского клуба православных меценатов «Семь храмов в семи городах за один день». В семи городах России – в том числе и в Екатеринбурге - общими усилиями построят деревянный храм по уникальной технологии.

В региональном информационном центре ТАСС-УРАЛ состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему событию. В пресс-конференции приняли участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, представители регионального отделения Российского клуба православных меценатов.

Гости информационного центра ответили на вопросы журналистов о том, как возникла идея проведения этой акции и в чем ее значение, где и как будет строиться обыденный храм в Екатеринбурге, сколько горожан предполагается привлечь к участию в строительстве.

Традиция возведения обыденных (построенных за один день) храмов зародилась на Руси много веков назад. В наши дни этот утраченный обычай возрождается. И возродить эту традицию можно только общими усилиями, подчеркнул, обращаясь к представителям СМИ, Владыка Кирилл.

В Екатеринбурге обыденный храм возведут рядом со зданием областного наркологического диспансера по адресу: Халтурина, 44-а. Обращение к Богу поможет многим его пациентам исцелиться от пагубной зависимости, считает главный врач наркодиспансера Борис Тепляков.

Сейчас уже подготовлено место для стройки, идет подгонка деталей, из которых церковное здание, как детский конструктор, соберут за 24 часа.

Строительство начнется 21 сентября в 9 часов утра. В этот же день пройдет концерт хоровых коллективов. А уже на следующий день церковь будет освящена во имя Святителя Николая Чудотворца и в ней состоится первое богослужение.

Дальнейшее обустройство молитвенного помещения будет продолжено уже после окончания строительства.

Тел. для справок: + 7 (912) 244-54-88 (исполнительный директор регионального отделения РКПМ Виталий Владимирович Федотовских).

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.