Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 20 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Кушве впервые прошел «Урок мужества».Мероприятие было организовано по инициативе администрации города, совета ветеранов, профсоюзной организации ВГОК шахта «Южная» и общественных организаций.

«Урок мужества» - это проявление дани уважения к тем, кто выполнил свой воинский долг, в трудный момент отстояли свободу и независимость страны, смогли принести себя в жертву, обеспечив мирное существование следующим поколениям.

В мероприятии приняли участие городские шестиклассники. У воинского мемориала они общались с представителями администрации, ветеранами, военными в отставке, матерями солдат, погибших в локальных войнах, священнослужителями городских приходов. Задавали им вопросы о чести, мужестве, воинском долге. А люди, которые знают о военной службе не понаслышке, делились собственным опытом, воспитывая в школьниках чувство патриотизма и глубокой гордости за свою Родину.

Много слов было сказано о выдающихся русских полководцах, о защитниках Руси, явивших собой пример доблести, чести и верности Отечеству.

Имена жителей Кушвы также навеки вписаны в книгу воинской доблести: около 11 тысяч горожан участвовали в Великой Отечественной войне, около 150 человек воевали в Афганистане, почти 500 рисковали жизнями в первую и вторую чеченские войны…

В завершение «Урока мужества» урока собравшиеся поклонились живым защитникам Отечества, возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших людей минутой молчания.

После урока для всех желающих был организован солдатский обед из гречневой каши.

kushva-online.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж