Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 22 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Детский просветительский центр храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи ключах провел в воскресенье, 18 сентября, паломнический поход по старой Коптяковской дороге.

Конечной целью похода был монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

Богородице-Владимирский храм, по промыслу Божию, был возведен на старой Коптяковской дороге, по которой в 1918 г. провезли останки убиенных Августейших мучеников и их верных слуг, поэтому для православной общины тема почитания Царской Семьи особенно актуальна.

40 горожан - родители и дети, обучающиеся в приходской общеобразовательной и воскресной школах, во главе со священником Димитрием Корнеевым после воскресной Литургии начали свой многострадальный поход по Царской дороге.

Уже два раза, из-за дождей, паломничество приходилось отменять. Но в этот раз, помолившись Святым Царственным Страстотерпцам, организаторы твердо решили идти при любых погодных условиях. И Господь смилостивился: день выдался относительно теплым, даже местами проглядывало солнце.

Во время путешествия паломники совершили несколько остановок, поговорили о подвиге Царской Семьи и обстоятельствах их гибели. Провели интерактивные игры на сплочение коллектива.

А в монастыре их ждал интересный рассказ директора музея Антонины Петровны о традициях благочестивого воспитания детей, существовавших в семье Николая II.

В конце дня участники паломнического похода (а в монастыре их поджидало еще 8 человек, прибывших на машинах) присоединились к Крестному ходу, обойдя вместе с монахами всю территорию монастыря и пропев величание тем святым, в честь которых названы монастырские храмы.

Поблагодарив организаторов мероприятия - преподавателей детской воскресной школы Ирину Михайловну Билютину и матушку Марину Хмелеву, участники похода были в родной храм на заказанном автобусе. После чего отправились по домам составлять отзывы и выполнять творческие задания, которые им поручили преподаватели.

В предстоящие выходные община еще большим составом отправится в Верхотурье на дни памяти святого Праведного Симеона.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж