Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Известный путешественник иерей Феодор Конюхов – гость Тобольско-Тюменской епархии

23 сентября 2011 г.

21 сентября 2011 года духовную столицу Сибири Тобольск посетил всемирно известный путешественник, писатель и художник Феодор Филиппович Конюхов. В прошлом году Феодор Филиппович был рукоположен в пресвитерский сан.

В городе Тобольске путешественник побывал впервые. Отцу Феодору показали Тобольский Кремль, он посетил Софийско-Успенский и Покровский кафедральные соборы, приложился к мощам святителя Иоанна Тобольского и священномученника Гермогена Тобольского, посетил иконописную школу, Абалакский монастырь.

В Тобольской духовной семинарии состоялась встреча отца Феодора с учащимися Тобольских духовных школ. Встреча прошла живо и интересно, семинаристы задавали много вопросов, интересовались творческими планами знаменитого путешественника.

На встрече со студентами иерей Феодор рассказал о своей последней экспедиции в Эфиопию. Целью путешествия был древний город Аксум, в котором хранится величайшая святыня – каменные скрижали, данные Богом Моисею на горе Синай. В настоящее время о. Феодор планирует еще одну поездку в Эфиопию для того, чтобы взойти на 9 самых высоких горных вершин, попутно посещая православные монастыри и отшельников. По его словам, Эфиопия поражает обилием святынь и силой православной веры.

Следующий визит в Тобольск этот удивительный человек планирует совершить летом 2012 года. Он пообещал привезти с собой Крест со вложенной в него святыней – частицей Креста Господня.

Вечером отец Феодор Конюхов уже был в областном центре – городе Тюмени, где открылась выставка его картин «Духовный мир русского путешественника».

В Тюменском духовном училище состоялась встреча Управляющего Тобольско-Тюменской епархией Архиепископа Димитрия с иереем Феодором Конюховым.

Владыка рассказал известному путешественнику о нашей ежегодной миссионерской экспедиции «Славянский ход» и передал иерею Феодору фотоальбомы «Славянского хода» разных лет, а также фильм о сибирских святых.

Отец Феодор повстречался с воспитанниками Тюменского духовного училища, поделился с ними впечатлениями от посещения православных святынь Эфиопии. В заключении отец Феодор сказал будущим пастырям, что самое главное в священническом служении – любовь к людям, которая должна исходить из сердца.

В свой новый визит иерей Феодор надеется задержаться на нашей святой земле подольше, чтобы уединиться для молитвы.

Фотовидеостудия «Сибирский Кремль».
Михаил Артюхов, 5 курс ТДС.
Фото Евгения Набокова, 4 курс ТДС.