Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в темнице сидящим
рассказ звонаря алексея талашкина и фотоистория валерия кламма.

валерий кламм: звонарь алексей талашкин позвонил мне и предложил присоединиться к проекту епархии. «там в зонах – грешники, но они очень крепкой веры люди… « и я поехал с автопоездом епархии. сначала – «малолетка» в городе, потом деревенские зоны (поселок горный, сёла раисино и табулга), колония и сизо…

«…я хочу быть в тюрьме…»

алексей талашкин, преподаватель новосибирской школы звонарей: «завтра я буду в тюрьме по собственной доброй воле. иногда я думаю о том, что если бы в тюрьму можно было сесть на месяц-другой, я бы сел. но совершать преступление у меня нет никакого желания, а просто так меня туда никто не пустит.


игумен о.владимир перед "малолеткой" (нвк). новосибирск. фото: валерий кламм

завтра я буду в тюрьме в составе отдела тюремного служения новосибирской епархии, который уже 20 лет возглавляет игумен владимир (соколов). мы проходим крестным ходом по всем учреждениям области, и моя задача – собрать передвижную звонницу с шестью колоколами и звонить к молебну, который будет совершен «в местах лишения свободы».


в шизо (штрафной изолятор). ик-21, поселок горный (тогучинский район, новосибирская область). фото: валерий кламм

зачем мне это надо? дело в том, что все действия, которые мы там совершаем, делятся на внешние и внутренние. если смотреть только поверх, то будет какая-то ерунда. люди стремятся на зону, чтобы читать и петь молитвы, чтобы звонить в колокола, чтобы ходить по баракам. игумен окропляет святой водой все помещения (а завтра там будет около тысячи камер), и в его семьдесят с небольшим лет это выглядит странно даже для нас: зачем? те, кто не может смотреть внутрь, недоумевают, зачем их согнали со шконок, почему им надо сейчас стоять тут на жаре или на ветру и участвовать в этом «цирке». если нет внутреннего наполнения, то все внешние действия выглядят действительно абсурдно.


творчество осужденных. во время обхода отрядов. ик-12, город куйбышев, новосибирская область. фото: валерий кламм

но я постараюсь объяснить наши действия так, как это вижу я, изнутри. мы воспринимаем эти молебны на зоне как военное действие. война – всегда противоборство двух сторон, где есть потери, победы, предательства, форс-мажоры, минуты перед боем, атаки и сводки с полей. в этой войне враг особо искусен, он прекрасно знаком с нашей психологией, он воюет с нами уже не одно тысячелетие, по пустякам он не хочет себя обнаруживать, и всегда наносит самые подлые удары. и мы с ним воюем там, на этой закрытой территории. я иду в тюрьму, чтобы воевать со своими врагами.

андрей, педиатр, хирург. на воле делал операции на позвоночнике. тут – послушник в храме. он воюет на нашей стороне:

– мы все тут – точильные камни друг у друга. у меня вот – четыре: серега, петр… ну и там еще… когда я сюда попал, то воевал со всеми – с зэками, с начальниками, со стариками, с молодыми… все были виноваты. потому что я вообще не должен был сюда попадать, с моим образованием, с моей работой. у вас, кстати, что со спиной, остеохондроз? почти сразу пошел в санчасть, предложил, так сказать, свои услуги… я и на воле в храм заходил, правда, не исповедовался ни разу. а тут как пришел, так и остался. травмы ног у вас не было?…


ик-21, поселок горный (тогучинский район, новосибирская область). фото: валерий кламм

игумен говорит, что все храмы в колониях – это монастыри. он втолковывает это и заключенным, и начальникам, и нам. те, кто в тюрьме постоянно посещают храмы, – это монашествующая братия – совершают молитвенные правила, читают евангелие, святых отцов, духовную литературу. и чем сильнее грех, тем сильнее раскаяние, тем глубже вера. а те, кто плюет в потолок, лежа на нарах, – это им игумен говорит о монастыре…

игумен стоит перед строем в восемьсот человек. за его спиной восемь прихожан тюремного храма. каждый держит икону. андрей держит крест. получается две неравные по силам шеренги, лицом к лицу. батюшка не кричит, но его слышат все…


в время молебна в ик-21, поселок горный (тогучинский район, новосибирская область). фото: валерий кламм

– тюрьма – это монастырь, – развивает тему игумен на чаепитии у администрации колонии, – и мы должны это понимать.


во время молебна. ик-15, село табулга (чистоозерный район, новосибирская область). фото: валерий кламм

– да мы понимаем, – говорит начальник, – только вы вот прикиньте, откуда ветер дует. те, у которых по две бензоколонки на воле, они сейчас продавливают тему соответствия тюрем евростандартам. чтобы диван у него тут был в номере, чтобы холодильник, микроволновка, душ… а банком можно и по интернету руководить. и что получается, сейчас у нас это стало концепцией развития. а ведь большинство-то и в глаза не видело такой жизни. у нас есть такие, кто вообще читать не умеет! и это не из тундры какой-нибудь, это люди в центре города живут. так он провалялется два года в джакузи, выйдет на свободу и чего? если он там просто ничего из себя не представляет – за него даже жалобы другие пишут, а он только крестиком подписывается. он ведь не хочет там улицы мести или фляги таскать. у него же амбиции! а что он умеет кроме как телефон в подворотне отобрать? вот помыкается там месяц-другой – ни работы, ни зарплаты. а тут я его жду – с пайкой, с джакузи. вот и идет он к нам. и это – политика уменьшения рецидива преступлений! а, батюшка?! как мы с вами будем их перевоспитывать, если я его даже пальцем тронуть не могу? и ведь если бы он кайлом махал весь день, если бы он с утра копал траншею, а вечером ее закапывал, тогда понятно. в тюрьме должно быть по определению плохо, ведь так? а сейчас что? мы за евро-тюрьмы! за условия и комфорт… вот и давайте будем их словом вашим святым вразумлять. а что нам еще осталось?..


игумен о. владимир, дьякон о.роман и послушник илья (осужденный) во время обхода отрядов и окропления. ик-21, поселок горный (тогучинский район, новосибирская область). фото: валерий кламм

не знаю почему, но самое сильное умиротворение и покой я ощущал в тюремных храмах. если тут начинается молитва, она звучит, не гаснет. и в такие моменты я хочу быть в тюрьме».


крестный ход перед молебном. ик-15, село табулга (чистоозерный район, новосибирская область). фото: валерий кламм

справка: автопоезд по зонам и тюрьмам новосибирской области впервые был проведен в сентябре-октябре 2010 года в рамках 20-летнего юбилея сотрудничества гу фсин россии по нсо и новосибирской епархии рпц. в состав автопоезда вошли сотрудники гу фсин, священнослужители, певчие, звонари, психолог, фотограф и видеооператор. в каждом учреждении были проведены молебны с колокольным звоном, окроплены все жилые и хозяйственные помещения святой водой, проведены личные беседы с заключенными. в 2011 году в маршруте автопоезда, завершившемся 8 сентября, – 12 колоний, тюремная больница и три следственных изолятора.

образование и православие / "русский репортер"

(голосов: 1)

версия для печати просмотров: 0

Яндекс.Метрика