Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3060
новости

26 сентября 2011 г.

завершился отборочный тур ежегодного марафона «смоленск-2011»

с 22 по 24 сентября прошли отборочные туры историко-краеведческого марафона «смоленск-2011» в нескольких областях смоленщины: ярцево, вязьме, десногорске, смоленске и печерске. марафон, приуроченный ко дню освобождения смоленщины, уже в пятый раз проводится смоленским братством православных следопытов при содействии смоленского епархиального молодежного духовного центра при храме святой великомученицы варвары.

в этом году инициативу смоленских организаторов поддержали в районных комитетах по образованию, а также православным духовенством благочиний смоленской епархии. так в городе ярцево основную работу по проведению отборочных соревнований выполнили педагоги православного центра №1 совместно с руководителем ярцевского отряда бпс ольгой владимировной усковой. отрадно отметить, что специально для участников марафона в храме «всех скорбящих радость» г. ярцево был совершен молебен, по окончании которого благочинный округа протоиерей василий мовчанюк поздравил участников с открытием соревнований и пожелал успехов.

по окончании отборочного тура участникам была предложена трапеза. все команды были награждены грамотами за активное участие, сладкими призами. протоиерей василий мовчанюк в благословение подарил участникам иконы.

в г. десногорске соорганизаторами соревнований выступил православный центр при храме «всех скорбящих радосте» под руководством галины владимировны микшаковой.

в городе вязьма этапы марафона помогли подготовить руководитель методического объединения преподавателей основ православной культуры земли смоленской валентина николаевна кузнецова при содействии коллектива станции юных туристов.

для команд смоленского района соревнования организовали преподаватели печерской школы под руководством ирины святославовны кузенковой. школьники города смоленск состязались на территории епархиального духовного центра при храме св.вмц.варвары.

в отборочном туре приняли участие более 50 команд из школ города и области. школьникам предстояло испытать себя как в интеллектуальной, так и в спортивной подготовке. теоретическая часть включала вопросы на знание основ православной культуры, истории смоленщины в годы великой отечественной войны 1941-45 годов. в задании на оказание первой доврачебной помощи ребятам предлагались варианты различных травм, на которые они должны были поставить правильный диагноз и указать свои действия при спасении товарища. при прохождении спортивных этапов юные марафонцы отжимались, бегали на расстояние 500 м. самым непростым для участников оказалось задание «командная скакалка», на которой особенно проверялась сплоченность группы.

по результатам отборочных соревнований в финал v-го областного историко-краеведческого марафона «смоленск-2011» вышли 12 команд, набравшие наибольшее количество баллов при прохождении испытаний.

новая встреча команд состоится 1 октября в смоленске.