Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 4 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Второклассники школы № 11 Тавды побывали на необычном уроке, который провели духовно-просветительского центра «Древо познания» местного прихода во имя Святителя Николая Чудотворца. Они рассказали детям о православных праздниках и связанных с ними русских народных традициях, а также познакомили ребят с разнообразными русскими куклами из травы и соломы.

Дети научились делать игрушку из соломки. Им очень понравилось работать в группе за общим большим столом. В конце занятия получилась интересная выставка поделок учащихся класса. Дети и педагоги сфотографировались на память о встрече.

Урок проходил в школьном классе, а уже через несколько дней второклассники и третьеклассники 11-й школы побывали в центре «Древо познания» на празднике осени (Осенинах). Педагоги рассказали ребятишкам про осень – время больших забот и трудов, когда нужно собрать урожай, сделать заготовки на зиму. И только после этого можно отдохнуть в играх и забавах, не забыв поблагодарить Господа за Святые дары, за щедрый урожай.

Рассказав о народной традиции проведения «Осенин» и познакомив детей со старинной домашней утварью (чугунком, ухватом и другими экспонатами музея русского быта), сотрудники просветительского центра поделили учащихся на команды и провели веселые конкурсы: «Собери картошку», «Попади в лукошко». Затем разучили народные игры «Селезень уточку загонял», «Дударь-дударище».

Время пролетело незаметно. На прощанье гостей одарили яблоками и пригласили в духовно-просветительский центр на праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.