Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

17 октября на базе гимназии № 1 г. волоколамска состоялась научно-практическая конференция «патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в свете новых задач», посвященная 70-летию московской битвы и освобождению города волоколамска от немецко-фашистских захватчиков.

в конференции приняли участие более пятидесяти учителей со всего волоколамского района, а также и представители волоколамского благочиния — настоятель покровского храма города волоколамска протоиерей николай яковлев и ответственный за взаимодействие с образовательными учреждениями в благочинии павел балдин.

в своем выступлении отец николай рассказал о средствах духовного воспитания по материалам сочинений русского философа, писателя и публициста и. а. ильина, с помощью которых ребёнок может получить доступ к тому, где «дух божий дышит, зовёт и раскрывается». также священник рассказал о путях зарождения христианской веры в ребёнке через посещение храма и призвал благословение божие на всех участников научно-практической конференции.

перед собравшимися выступила т. и. бабурова, которая является руководителем муниципального ресурсного центра духовно-нравственного воспитания учащихся, существующего на базе гимназии № 1. в своем выступлении татьяна ивановна обратила внимание на то, что в современном российском обществе существует множество проблем, решить которые можно только воспитанием нового поколения, в чем значительную роль должна оказать школа.

всего на конференции прозвучало двенадцать выступлений, опытом своей работы поделились учителя, работающие с разными возрастами школьников (учителя начальных классов рассказали не только о работе с детьми, но и поделились опытом сотрудничества с родителями в деле духовно-нравственного воспитания). прозвучали также интересные доклады о возможности патриотического воспитания на уроках математики и биологии. все присутствующее отнеслись очень заинтересованно к проблемам, отраженным в докладах.