Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-474.html

В Пензе с 27 по 29 октября проходил форум «Проект ПРОВИНЦИЯ», в рамках которого состоялась выставка «Туризм и отдых – открытое партнёрство». В большом зале Дворца спорта «Буртасы» были представлены различные направления туризма в Пензенской области: туризм краеведческий, природный, этнический, рекреационный и паломнический. По благословению правящего архиерея на выставке в «Буртасах» епархия представила буклеты, рассказывающие об одном из святых мест епархии – о Семиключье, подворье Спасо–Преображенского мужского монастыря. Его наместник, председатель редакционно–издательского отдела епархии игумен Нестор (Люберанский) выступил на выставке с презентацией направлений паломнического туризма, которые может развивать Пензенская епархия.

«Пензенская земля богата святыми местами, – сказал, в частности, отец Нестор. – В самой Пензе есть немало храмов с намоленными чудотворными образами, куда стремятся тысячи и тысячи людей. Кроме того, давно проложены паломнические маршруты в Троице–Сканов женский монастырь под Наровчатом, в Свято–Тихвинский Керенский мужской монастырь в Вадинске, в Казанскую Алексиево–Сергиеву пустынь в пос. Сазанье под Сердобском, где действует единственный в России пещерный храм, в Казанско–Богородицкий мужской монастырь под Нижним Ломовом и, конечно же, на Семиключье, недалеко от Шемышейки.

Православным воцерковлённым людям не надо объяснять, что значит для души человеческой посещение святых мест, участие в многокилометровых крестных ходах, многочасовое стояние в очередях к мощам святых угодников и чудотворным иконам... Но и люди невоцерковлённые, и даже совсем не верующие, слышавшие о святых местах, стремятся туда попасть. И как раз паломнический туризм может им в этом помочь. И если хотя бы один турист вернётся из поездки к святыне, получив Божью благодать, – многое в нашей жизни может измениться к лучшему».