Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3885/view

3 ноября пояс пресвятой богородицы, пребывавший в кафедральном граде красноярской епархии с 1 по 3 ноября, был отправлен в город тюмень. по официальным данным, предоставленным му мвд «красноярское», к святыне за все время ее пребывания в покровском кафедральном соборе приложилось более 100 000 человек.

для поклонения святыне город красноярск посетили паломники из городов новосибирск, кемерово, иркутск, томск, барнаул, новокузнецк, ленинск-кузнецкий, республики тыва и других населенных пунктов красноярского края.

к 8.30 часам утра 3 ноября все желающие успели пройти к святыне. для более быстрого прохождения верующих ковчег с поясом был поставлен на носилки, которые подняли на высоту человеческого роста, под ним проходили красноярцы и гости города.

по словам делегации монахов ватопедской обители, организация пребывания святыни в красноярской епархии была «образцовой и может служить примером для других регионов». высоко была оценена работа городских служб, органов правопорядка и духовенства епархии.

самое долгое время стояния в очереди, по неофициальным данным, было 7 часов, самое короткое — 30 минут ранним утром 2-го ноября.

для инвалидов, женщин с детьми и беременных была организована отдельная очередь, проходившая через двор собора.

на данный момент к покровскому собору выстроилась очередь из желающих получить специально сшитые и освященные пояски — символизирующие пояс богоматери. в течение дня желающие смогут их получить.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
пояс пресвятой богородицы доставлен в покровский кафедральный собор красноярска
в красноярск прибыла долгожданная святыня — пояс пресвятой богородицы
слово митрополита красноярского и ачинского пантелеимона по прибытии в красноярск пояса пресвятой богородицы