Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3925/view

10 ноября, в день памяти великомученицы параскевы, нареченной пятница, митрополит красноярский и ачинский пантелеимон посетил красноярский кадетский корпус им. а.и. лебедя и мариинскую женскую гимназию. в храме во имя святого благоверного князя александра невского при кадетском корпусе правящий архиерей совершил божественную литургию.

его высокопреосвященству сослужили секретарь красноярской епархии, настоятель покровского кафедрального собора города красноярска митрофорный протоиерей владимир дорош, настоятель храма александра невского при красноярском кадетском корпусе протоиерей сергий шачин и духовенство покровского кафедрального собора.

за литургией во пресвитеры правящим архиереем был рукоположен диакон феодор голинченко.

по окончании таинства причастия его высокопреосвященство обратился к присутствующим воспитанницам гимназии: «дорогие девочки! вы еще все отроковицы. все вы ангельского еще состояния, и если совершаете грехи, непослушанием взрослым в школе, словом, если сердитесь, делом, если шалите, то потому, что вы еще дети. но все эти детские проказы должны быть с вами, потому что бог дал жизнь всем, но больше всего он любит детей; а человек даже в 70 лет остается в определенной степени ребенком.

великий святой иоанн богослов, который оставил нам евангелие от иоанна, книгу таинств мира — апокалипсис и три послания, вошедшие в новый завет, обращается к христианам — как к детям словами, которые обычно направлены к тем, кто еще мал и зависим от взрослых.

и сегодня вам и не стоит думать о том, какое великое благо — достоинство и богатство дается вам, что у вас есть в вашем учебном заведении и воспитание, и храм с иконами. но пройдет время, и, когда вы сами станете взрослыми и будете иметь маленьких дочерей и сыновей — непременно время вашей учебы станет для вас самым лучшим временем в жизни. и это будет правильно».

далее владыка пантелеимон рассказал собравшимся о житии параскевы пятницы, воспоминаемой 10 ноября. « в то время, когда жила параскева пятница, люди, как и сейчас, по-разному относились к богу, к христу и к церкви. параскева исповедала православную веру, хранила себя в непорочности, и за это от озлобившихся язычников претерпела великие мучения, была убита. святая параскева пятница всегда пользовалась у православных особой любовью и почитанием», — отметил владыка.

затем митрополит пантелеимон посетил музей имени а.и. лебедя в корпусе гимназии.

от мариинской женской гимназии митрополиту пантелеимону была передана икона божией матери «умиление», вышитая ученицами.

по окончании посещения кадетского корпуса митрополит красноярский и ачинский пантелеимон в сослужении клириков красноярского благочиния совершил панихиду в часовне во имя параскевы пятницы на караульной горе красноярска.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
святая мученица параскева, нареченная пятницею