Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3134
новости

15 ноября 2011 г.

встреча епископа пантелеимона со студентами смоленского гуманитарного университета

в конференц-зале смоленского гуманитарного университета состоялась встреча правящего архиерея епархии епископа смоленского и вяземского пантелеимона со студентами вуза. в мероприятии приняли участие ректор университета николай евгеньевич мажар, секретарь епархиального управления иеромонах серафим (амельченков), профессорско-преподавательский состав учебного заведения.
представляя епископа пантелеимона студентам, ректор университета выразил благодарность его преосвященству за предоставленную возможность свободного общения студенческой молодежи с правящим архиереем смоленской епархии. также николай мажар подчеркнул, что особой честью для университета является то, что учредителем вуза был митрополит смоленский и калининградский кирилл, ныне святейший патриарх московский и всея руси, который является и почетным профессором университета.
затем перед студентами выступил епископ пантелеимон. в начале своей речи архипастырь рассказал о своем лично пути к вере, о своих молодых годах, отметив:
«время молодости – это время, когда еще человек не совсем определился, когда он ищет свой путь в жизни, ищет счастья, любви, старается понять смысл происходящего с ним. в молодости еще сохраняется в душе вера в справедливость, в добро. и очень бы, конечно, хотелось помочь вам эту веру утвердить, укрепить ее в вашей душе. к сожалению, у людей в современном мире эта вера теряется, мир, который окружает нас часто бывает агрессивен, враждебен, много лжи, лицемерия. сохранить чистоту и красоту своей души в этом мире бывает сложно».
обращаясь к юношам и девушкам, епископ затронул вопросы, интересующие современную молодежь – о зависимости от негативных сторон жизни, как наркотики, межрасовой нетерпимости и экстремизме, других религиозных учениях, смысле человеческой жизни.
рассказывая об истинной свободе в общении с богом, его преосвященство отметил:
«человеческая душа создана для общения с богом. эта радость общения, когда человек к ней приобщается, – она помогает избавиться от всякой зависимости – от чего бы человек ни зависел – от денег, карьерного роста, наркотиков, пьянства. есть эта радость – радость полного бытия, свободной жизни в боге».
также архипастырь заметил, что жизнь верующих людей, проповедующих евангелие и живущих по заповедям христа, далеко не тиха и безмятежна:
«евангелие – это атомная бомба, которую бог принес в мир. евангелие взорвало тот мир, в который пришел бог. евангелие – это не сладенькая водичка, не некое успокоение – это экстрим, если хотите. человек, который живет по евангелию, он совершает великий подвиг».
в заключение встречи епископ пантелеимон пригласил студентов принять участие в добровольческом движении, действующим при епархии – оказать действенную помощь бездомным, больным, нуждающимся в уходе, инвалидам, сиротам.