Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3975/view

на заседании единого экспертного совета грантового конкурса «православная инициатива-2011» был утвержден список проектов, рекомендованных к финансированию по итогам 2-го этапа конкурса. в их число вошел проект центральной государственной библиотеки имени а.м. горького города красноярска «вечные ценности православия».

реализация проекта пройдет с января по август 2012 года. проект «вечные ценности православия» направлен на молодежь в возрасте от 16 до 25-ти лет. основными его задачами являются создание в библиотеке отдела православной литературы и духовно-просветительская работа с населением: православные чтения, доставка православной литературы по телефону, уроки-беседы, семейные праздники, круглые столы и тематические вечера, громкие чтения, книжные выставки. в рамках реализации проекта пройдут встречи посетителей библиотеки со священниками красноярской епархии.

сотрудники библиотеки проведут мероприятия для более 400 студентов красноярских высших учебных заведений, школьников, молодежи, проживающей в отдаленных микрорайонах города.

«в молодежной среде развиваются такие негативные явления, как наркомания, алкоголизм, потеря связи с семьей, — отмечают библиотекари. — библиотека им. а.м. горького может посодействовать молодежи изменить взгляд на духовную жизнь, помочь познакомиться с историей сибирского православия, узнать традиции и обычаи православных сибирских праздников, с культурой и традициями русской православной церкви, а также принять участие в мероприятиях и семейных конкурсах». «изучение православных традиций позволит молодым людям почувствовать связь между поколениями, увидеть красоту и неповторимость отечественной культуры, понять, в чем состоит ее уникальность», — подчеркивают создатели проекта.

в рамках проекта цгб им. а.м. горького приобретет христианскую литературу. библиотечные полки пополнятся новым заветом, книгами архимандрита иоанна крестьянкина, святого иоанна кронштадтского, святителя иоанна златоуста, преподобного серафима саровского, священника павла флоренского, литературой о православных праздниках, житиями святых, молитвословами и др.

все издания будут отражены в электронном каталоге центральной библиотечной системы. будет выпущен и библиографический указатель «религиозная жизнь красноярья», в котором указываются статьи и книги об истории и современном развитии религии на территории красноярского края.

красноярцы смогут взять православную литературу во временное пользование в цгб, в центральном парке (летний читальный зал) и в мобильной библиотеке (библиобусе) — передвижной библиотеке в автобусе, с помощью которой по специальному графику будет организовано обслуживание отдаленных микрорайонов города, где нет стационарных библиотек. для молодых людей с ограниченными возможностями будет организована доставка книг на дом.

проект «вечные ценности православия» осуществляется при поддержке архиерейского образовательного центра красноярской епархии.

пресс-служба красноярской епархии