Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

21 ноября Православная Церковь празднует Собор празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Накануне именин города и области епископ Архангельский и Холмогорский Даниил обратился ко всем верующим со словами поздравления:

- Архангел Михаил – предводитель небесных чинов и покровитель Поморской земли. По своей ревности, любви и преданности Богу это первый среди Ангелов.

Святые Ангелы всегда находятся рядом с нами, известно очень много случаев их чудесной помощи людям. Как пишут Святые Отцы, когда человеку трудно и он обращается к своему Ангелу Хранителю, по всему ангельскому миру разносится весть и за него начинается молитва, ведь чтобы общаться между собой, бесплотным силам не нужны ни телефон, ни интернет. Единственное, что может лишить человека заступничества Ангелов – это его неправильная, греховная жизнь. Как мы знаем из житий святых, Ангел Хранитель может с плачем отойти от души человека, молясь о его спасении.

В этот праздник – день святого Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных – давайте подумаем о наших Ангелах Хранителях. Своим близким в праздники мы обычно делаем подарки. Подумаем, какой подарок может порадовать нашего Ангела Хранителя, Архангела Михаила и все ангельские силы. Им ничего не нужно, только наша вера и наши добрые дела. Хотелось бы, чтобы каждый из нас сделал в этот день такой подарок своему Ангелу Хранителю. Если он сделает что-то доброе для другого человека, чем-то ему поможет, что-то подскажет, то этим порадует и своего Ангела, и Ангела этого человека.

После окончания своей жизни на земле человек должен влиться в ряды Ангелов. Для этого наша земная жизнь должна, по слову преподобного Амвросия Оптинского, быть похожей на колесо, которое только малой частью соприкасается с землей. Хорошо, если бы это было так хотя бы в день Ангелов Божиих. В Евангелии говорится, что Ангелы всегда видят лице Божие (см. Мф. 18:10). Они напрямую общаются с Богом и приносят Ему наши молитвы. Дай Бог, чтобы в этот день Ангелы Хранители возносили к престолу Божию наши чистые, горячие и искренние молитвы, чтобы старались делать меньше греховных дел, говорили меньше плохих слов и отгоняли от себя неправые помыслы.

Дай Бог, чтобы мы преисполнились решимости подражать нашим Ангелам. Они молятся за нас, любят нас и нам сопереживают. Когда наши души освободятся от тел, мы будем видеть Ангелов. А увидев их красоту и почувствовав их любовь, мы устыдимся своих грехов, которыми их огорчали.