Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

20 ноября в приходском центре при храме в честь гребневской иконы божией матери г. одинцово состоялось празднование 20-летия со дня открытия воскресной школы. на встречу были приглашены священнослужители, наставники и воспитанники, внесшие свою лепту в развитие школы. почетным гостем праздника стал благочинный одинцовского церковного округа архимандрит нестор (жиляев), который с 1999 по 2010 год возглавлял приход и воскресную школу гребневского храма.

первую часть праздника было решено провести в конференц-зале приходского центра — небольшая программа состояла из выступлений творческих коллективов центра и рассказов педагогов воскресной школы. очень важным для собравшихся были воспоминания, как в 1991 году, когда здание храма было передано православной общине, одним из первых начинаний было не только организация богослужебной жизни храма, но и организации воскресной школы. началось все с воскресной школы для взрослых, а затем появилась и семейная воскресная школа, в которой основы веры познавали родители вместе с детьми, что еще больше сплачивало приход. к концу 1990-х к храму активно потянулось и молодежь — это были и выросшие в семейной воскресной школе вчерашние дети или приведенные ими друзья и одноклассники-однокурсники, а также ребята, просто заинтересовавшиеся верой и пришедшие «с улицы». многие помнят молодежные встречи того времени, которые проходили в подклете храма с чтением и обсуждением православных книг и журналов, диспутами о вере, потом были первые кружки — поварской, игры на гитаре и резьбы по дереву. воспитанники тех лет, многие из которых ныне являются священниками, с теплом вспоминают те годы. в то время большие приходские праздники воскресной школы за неимением своего вместительного помещения приходилось проводить в актовом зале средней школы № 8. потом было строительство приходского центра. воскресная школа и молодежный центр существенно расширили сферу своей деятельности, подросло и новое поколение педагогов воскресной школы, вчерашних учеников. было организовано более 10 групп воскресной школы для разных возрастов и более 20 досуговых кружков молодежного центра.

вторая часть вечера, посвященного двадцатилетию воскресной школы прошла за чашкой чая в теплой, неформальной обстановке. вновь вспоминали былое и обсуждали планы и направления будущей работы. было отмечено, что 20 лет — серьезная и значительная дата. накопленный опыт как положительный, так и отрицательный позволяет сделать определенные выводы, наметить дальнейшие пути развития православного воспитания детей и молодежи.