Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вятская Епархия
молебен в часовне у раздерихинского оврага

21 ноября русская православная церковь молитвенно почитает архистратига михаила и прочих небесных сил бесплотных. единственным храмом на вятке в честь архистратига михаила является часовня у раздерихинского оврага. в этот день в часовне настоятелем храма св. пророка и предтечи иоанна иереем василием писцовым был отслужен молебен, на котором присутствовали прихожане храма и жители города.

в настоящее время особая сложность служения в часовне, стоящей на оживленной улице, заключается в отсутствии отопления и электричества. поэтому богослужения в ней проводятся только в летнее время.

стоит отметить, что часовня архангела михаила у раздерихинского оврага занимает значимое место в истории вятского края. она была воздвигнута в 1875 году на месте захоронения вятчан и устюжан, погибших в 1421 году в битве в раздерихинском овраге. об этой битве было сказано, что воины «своя своих не познаша и побиша» - то есть вятчане и устюжане, братья по христианской вере, бились друг с другом насмерть. согласно преданию, в той битве погибло до 5 тысяч воинов. все они были погребены в общей могиле, а место их погребения было отмечено часовней в честь михаила архангела. разрушенная одна из первых во времена гонений в xx веке, часовня была восстановлена в 1999 году.

раздерихинская часовня михаила архангела и поныне служит напоминанием о губительности в народе внутренних раздоров и противостояний.