Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344308
23 ноября 2011 года 16:04
в нижнем новгороде в ноябре и декабре пройдут семинары «школа родителей с особым ребенком»
сайт нижегородской епархии. текст нонны соколовой.

в рамках областной программы «равные возможности» в ноябре-декабре в нижнем новгороде пройдет цикл мероприятий «школа родителей с особым ребенком». во время информационно-практических семинаров, тренингов, мастер-классов в доступной форме для родителей будут освещены вопросы использования реабилитационных технологий в условиях семейного воспитания. можно будет прослушать лекции «современная система помощи детям с ограниченными возможностями здоровья» и «психолого-педагогические и возрастные особенности детей с ограниченными возможностями здоровья».

на семинарах-практикумах родители смогут познакомиться со способами снятия у ребенка мышечного и эмоционального напряжения, проанализировать психологические проблемы воспитания детей, обсудить проблему родительских ожиданий и требований к умениям ребенка в каждом возрасте. будут проводиться и индивидуальные консультации.

22 ноября семинар прошел в областном центре социальной помощи семье и детям «журавушка». 25 ноября занятия состоятся в комплексном центре социального обслуживания населения приокского района, 26 ноября – в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «солнышко» в ленинском районе, 3 декабря – в комплексном центре социального обслуживания населения канавинского района, 6 декабря – в комплексном центре социального обслуживания населения нижегородского района, 10 декабря – в помещении нижегородской общественной организации «семейный центр "лада"».

с 14 по 19 ноября в нижнем новгороде проходил обучающий семинар «сенсорная интеграция, программы помощи, основанные на идее сенсорной интеграции. нарушения питания (кормления) и программы помощи детям с нарушениями питания».

к участию в семинарах приглашены представители медицинских учреждений и учреждений социального обслуживания семьи и детей, а также общественных организаций, которые оказывают помощь детям с ограниченными возможностями.

семинары проводят: джоан сурфус (joan surfus), otr/l, bcp, swc - эрготерапевт, misericordia university (сша), firefly, татьяна морозова – клинический психолог, эксперт проекта, старший консультант программы firefly, святослав довбня - детский невролог, эксперт проекта, старший консультант программы firefly.