Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 21:09

23 ноября 2011 г. Москва. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день памяти святой праведной Матроны Московской напомнил верующим о том, что помощь святых верующим ошибочно уподоблять простой работе механизма.

«Когда мы подходим к мощам, мы не получаем прошения по нашим молитвам автоматически, потому что в Церкви нет никакой магии», – сказал патриарх Кирилл в своей проповеди в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

«Это колдуны и маги говорят: "ничего не надо, заплати деньги, сделай то-то и то-то, скажи заклинание, соверши какие-то суеверные действия – и ты автоматически получишь все, что хочешь"», – добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что в Церкви человек ничего не получает автоматически, но лишь в ответ на свою молитву, на свою веру и на свое стремление и готовность жить по Божиему закону, а в центре этого закона лежит способность человека «нести свой крест, как учит Христос».

«Когда мы прикладываемся к мощам блаженной Матроны Московской, мы должны не только слепо просить у нее "помоги, помоги, помоги", оставаясь теми, кем мы являемся, – не умеющими нести креста и скорби, не изменяющими своего сердца», – сказал патриарх.

«И если мы хотим получить помощь через молитву у мощей святой праведной Матроны Московской, обяжем себя подражать ей и в страданиях, чтобы и на нашу немощь излилась Божественная благодать по ее святым молитвам. Аминь» – заключил патриарх Кирилл.

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в Покровском монастыре г. Москвы читайте на сайте Патриархия.ру http://www.patriarchia.ru/db/text/1759020.html

Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



СИНФО МП