Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344315
24 ноября 2011 года 15:57
в паломническом центре дивеевского монастыря состоялось пленарное заседание конференции «новая эра милосердия»
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

24 ноября после божественной литургии, совершенной в троицком соборе свято-троицкого серафимо-дивеевского женского монастыря, в актовом зале паломнического центра обители состоялось пленарное заседание начавшейся накануне в нижнем новгороде второй межрегиональной конференции по социальному служению русской православной церкви «новая эра милосердия».

архиепископ нижегородский и арзамасский георгий в своем выступлении отметил важность социального служения. он сказал, что за 70 лет богоборчества традиции милосердия были утеряны, а сейчас их необходимо возрождать, так как без помощи ближним невозможно быть христианином.

тему продолжил председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон. он подчеркнул важность всех направлений этой деятельности, но особо выделил помощь многодетным семьям. дело в том, что проблемы детей-сирот или инвалидов хорошо известны, а многодетные семьи при внешнем благополучии часто оказываются во многом обделенными и редко обращаются за помощью.

после пленарного заседания работа конференции продолжилась на секциях. перед этим участникам был представлен краткий отчет о деятельности некоммерческих организаций и рассказ об общецерковных информационных ресурсах, которые могут помочь в социальном служении. на секциях идет работа по нескольким направлениям: помощь семье и детям, бездомным, инвалидам, людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью.

25 ноября, в заключительный день работы конференции, в паломническом центре монастыря состоятся мастер-классы.