Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

25 ноября 2011 - 15:30

патриарх московский и всея руси кирилл в день памяти святой праведной матроны московской напомнил верующим о том, что помощь святых верующим ошибочно уподоблять простой работе механизма.

«когда мы подходим к мощам, мы не получаем прошения по нашим молитвам автоматически, потому что в церкви нет никакой магии», — сказал патриарх кирилл в своей проповеди в храме воскресения словущего покровского ставропигиального женского монастыря г. москвы.

«это колдуны и маги говорят: „ничего не надо, заплати деньги, сделай то-то и то-то, скажи заклинание, соверши какие-то суеверные действия — и ты автоматически получишь все, что хочешь“», — добавил он.

предстоятель русской православной церкви подчеркнул, что в церкви человек ничего не получает автоматически, но лишь в ответ на свою молитву, на свою веру и на свое стремление и готовность жить по божиему закону, а в центре этого закона лежит способность человека «нести свой крест, как учит христос».

«когда мы прикладываемся к мощам блаженной матроны московской, мы должны не только слепо просить у нее „помоги, помоги, помоги“, оставаясь теми, кем мы являемся, — не умеющими нести креста и скорби, не изменяющими своего сердца», — сказал патриарх.

«и если мы хотим получить помощь через молитву у мощей святой праведной матроны московской, обяжем себя подражать ей и в страданиях, чтобы и на нашу немощь излилась божественная благодать по ее святым молитвам. аминь» — заключил патриарх кирилл.


синодальный информационный отдел
московского патриархата

фото: пресс-служба патриарха московского и всея руси