Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/920
опубликовано leonty в ср, 30/11/2011 - 16:24
поздним вечером 23 ноября паломники липецкой и елецкой епархии отправились в москву. милостью божией по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла духовенству нашей епархии выпала уникальная возможность служить у пояса богородицы, находящегося в эти дни в москве. и вот уже через 7 часов ранним утром первопрестольная встречала свыше 300 наших паломников. впереди их ожидала долгожданная встреча с великой православной святыней – поясом пресвятой богородицы.
под сводами величественного храма христа спасителя благочинные и духовенство, монахи епархии и миряне вместе с правящим архиереем архиепископом никоном воспевали и славили пресвятую богородицу. а в это время людской поток к честному поясу божией матери не прекращался, а только увеличивался.
длина очереди к храму, в которой верующие на морозе стояли сутками, достигала 5 километров. это заставило организаторов поместить ковчег со святыней на двухметровую высоту, для него соорудили специальную деревянную конструкцию. это позволило, как можно большему количеству людей, пройти под ковчегом с афонской святыней. после молебна, который продолжался в течение четырех часов, управляющий епархией владыка никон, секретарь епархии протоиерей василий бильчук и все остальные члены липецкой делегации благоговейно прошли под ковчегом, прикоснувшись рукой к освященной великой святыней конструкции.
после полудня пять комфортабельных автобусов уже ожидали липчан. с чувством духовной радости липецкие паломники покидали столицу. а люди из разных городов россии и снг все продолжали идти в храм христа спасителя. принесение пояса богородицы в россию дало возможность увидеть горячую, искреннюю веру русских людей. и пока жива эта вера, духовно жива россия.
павел колобаев
фото: виктор савельев