Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3156
новости

30 ноября 2011 г.

круглый стол «спид как угроза репродуктивному здоровью»

в этом году исполнилось 30 лет с начала страшной эпидемии. за эти годы было инфицировано 60 миллионов человек и унесено 28 миллионов жизней. ежегодно вич-инфекцией заражается более 7 тысяч человек.
в рамках программы «сохрани мне жизнь» в смоленской государственной медицинской академии состоялся круглый стол «спид как угроза репродуктивному здоровью».
в мероприятии приняли участие руководитель миссионерского отдела смоленской епархии иерей георгий свитцов, врачи различных специализаций, сталкивающиеся в своей практике с вич-инфицированными взрослыми и детьми, профессорский и преподавательский состав сгма, студенты учебного заведения.
на круглом столе обсуждались вопросы и проблемы по профилактике и предотвращению распространения страшной инфекции, обсуждались истоки и основные способы заражения.
иерей георгий свитцов, обращаясь к участникам круглого стола, отметил, что с одной стороны, власть, государство, общество пытаются качественно улучшить лечение больных, но с другой стороны – всячески пропагандируют тот образ жизни, который подталкивает людей, особенно молодежь, к тому, чтобы оказаться в группе риска – в культ ставятся удовольствия, получение чувственных ощущений
иерей георгий подчеркнул, что эта страшная болезнь в большинстве случаев хоть и является следствием греха, но каждый вич-инфицированный человек, независимо, в каком состоянии он находится, является возлюбленным дитем господа и отказаться, отвернуться от такого человека, лишить его поддержки для христианина является недопустимым грехом, так как спаситель пролил кровь и ради этого конкретного человека.
также для студентов предлагалось обсудить предполагаемые ситуации, связанные с спидом, например, вопрос о сохранении жизни будущего ребенка, мать которого вич-инфицированна.