Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

орск встретил своего епископа иринея

4 декабря 2011 года, в праздник введения во храм пресвятой богородицы, в орск прибыли высокопреосвященнейший валентин, митрополит оренбургский и саракташский и преосвященный епископ орский и гайский ириней (тафуня). в храме покрова пресвятой богородицы (бывший женский монастырь) при участии духовенства орской епархии и большом стечении верующих состоялась божественная литургия. по ее окончании глава оренбургской митрополии владыка валентин представил орчанам вновь назначенного архиерея.
затем состоялся торжественный прием по случаю праздника, в нем участвовали владыки валентин и ириней, священство, представители общественности и глава города виктор франц, а также депутат госдумы рф, председатель комитета по обороне виктор заварзин. с концертной программой перед гостями выступили учащиеся воскресных школ покровского и преображенского приходов г. орска.
орская епархия образована постановлением священного синода русской православной церкви от 5 октября 2011 года (журнал № 103) в административных границах адамовского, гайского, домбаровского, кваркенского, кувандыкского, новоорского, светлинского и ясненского районов, а также новотроицкого и орского муниципальных образований оренбургской области. епархиальный архиерей орской епархии имеет титул «орский и гайский».
виктор базилевский, фото автора
Яндекс.Метрика