Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

13 декабря 2011 - 14:47

8-9 декабря 2011 года в г. болхове прошли торжества по случаю 11-й годовщины обретения мощей святого священноисповедника георгия коссова. в спасо-преображенском соборе, где находится рака с мощами святого, божественную литургию совершил собор болховского духовенства, которую возглавил благочинный болховского округа священник евгений евстифеев.

свое благословение и слова приветствия участникам торжества передал высокопреосвященнейший архиепископ орловский и ливенский антоний.

после божественной литургии и крестного хода из спасо-преображенского собора духовенство и паломники на автобусе отправились в село спас-чекряк, где в небольшом храме-часовне был совершён молебен с акафистом священноисповеднику георгию косову. в ближайшее время здесь в селе спас-чекряк будет совершена и божественная литургия, на которую приглашаются орловчане и паломники из других областей.

отец георгий коссов, живший в селе спас-чекряк под болховом в начале хх столетия, был известен по всей россии — к нему издалека приезжали верующие за советом. после смерти священника в течение 70 лет место его погребения оберегалось селянами. в 2000 году архиерейским собором он был причислен к лику святых. 9 декабря того же года состоялось обретение мощей святого георгия. сейчас они находятся в спасо-преображенском соборе болхова. поток верующих, желающих поклониться месту, где жил отец георгий, и где он своими силами построил храм и детский приют, не иссякает; в 2004 году здесь была построена часовня,а ныне перестроена в небольшой храм в честь священноисповедника георгия косова.

информационный центр болховского благочиния //информационный отдел орловско-ливенской епархии