Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 20 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». в пятницу, 23 декабря в храме преподобного максима исповедника города краснотурьинска состоится таинство соборования.

всех желающих приглашают принять участие.

таинство елеосвящения, без сомнения, установлено самим иисусом христом (мк. 16, 18). апостолы, проповедуя учение иисуса христа по всей вселенной, встречали людей, одержимых всякими телесными и душевными недугами. помолившись богу на виду других, а иногда призвав его на помощь в своей душе, они именем божиим исцеляли всех больных, кто только из них имел веру в силу божию (иак. 5, 14-15).

елеосвящение совершается над православными людьми старше семи лет. обычно оно совершается в храме, но тяжело больным может быть преподано на дому.

в состав последования таинства входят три части: молебное пение; приготовление вещества для помазания и самое помазание. первая часть есть сокращение утрени, совершаемой в дни поста и покаяния. после обыкновенных начальных утренних молитв, псалма 142, который представляет сокращение шестопсалмия, и ектеньи, бываемой на утрени, поется «аллилуиа» вместо «бог господь», как в покаянное время.

далее поются тропари покаянные, читается псалом 50-й, который на утрени полагается перед каноном и поется канон «моря чермную пучину» после канона в стихирах испрашивается от господа исцеление больному. затем освящается вещество для таинства. далее следует совершение самого таинства.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.