Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3200
новости

25 декабря 2011 г.

в смоленском свято-успенском кафедральном соборе состоялось богослужение архиерейским чином

епископ смоленский и вяземский пантелеимон возглавил божественную литургию в смоленском свято-успенском кафедральном соборе. его преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.
 
во время богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил о евангельской притче, повествующей о званных на пир, а также о посланиях апостола павла. преосвященнейший пантелеимон подчеркнул:
 
«мы с вами собраны здесь, чтобы вкусить благодати божией, чтобы приобщиться радости царства небесного… сегодняшний отрывок из письма апостола павла говорит о том, как мы должны приступать к этой трапезе. господь ту притчу, которую мы слушали с вами сегодня, рассказал немного по-другому, об этом есть повествование в другом евангелии. там говориться о том, как один из людей, пришедший на эту трапезу,  был одет не в брачную одежду. и хотя он пришел на трапезу, он был изгнан с нее.
 
что же означает эта брачная одежда, которую мы должны одеть на себя, чтобы неосужденно причастится святых христовых тайн, чтобы быть достойными принять ту благодать, которая обильно изливается на всех, пришедших в храм? апостол павел призывает нам отложить все то, что грязнит нашу душу, то, что не дает нам воспринять ту благодать, которую изливает бог. отложите все, говорит он, – гнев, ярость, злобу, злоречие. вот от этого всего нам с вами нужно избавиться, отказаться, – умертвить тот грех, который живет в нашей душе».
 
после богослужения архипастырь поблагодарил всех за радость совместной молитвы, а также пожелал достойно подойти к встрече праздника рождества христова.