Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 27 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». в рамках программы «социальный марафон» состоялась встреча членов патриотического клуба «дружина» с суворовцами.

в начале для дружинников провели экскурсию по военному суворовскому училищу. знакомство с училищем гости начали с музея, где им рассказали об истории создания училища. а в ходе дальнейшей экскурсии по зданию дружинникам показали, в каких условиях живут и занимаются суворовцы.

после знакомства с жизнью училища ребята провели небольшое состязание по перетягиванию каната.

напомним, что цель проекта «социальный марафон» («социальное партнерство подростков через спорт и туризм») — знакомство воспитанников из детских домов с опытом патриотических клубов и военных училищ. сейчас проходит подготовительный этап этого проекта — подготовка лидеров из патриотических клубов и военных училищ к сотрудничеству с воспитанниками из детских домов. в 2012 году планируется направлять небольшие группы детдомовцев в учебные лагеря патриотических клубов и военных училищ. основные разработчики проекта: содюоо «опк «дружина» и молодежный отдел екатеринбургской метрополии.

методической основой общения и передачи опыта выбрана программа «ладья», которую представил на встрече в воспитательном отделе суворовского училища никита габдрахманов, сертифицированный тренер по программе «ладья». в основу программы «ладья» положены принципы неспецифической профилактики, направленные на формирование у подростков таких духовно-нравственных ориентиров, которые, реализуясь в поведении участников программы, сводили бы риск заражения и, следовательно, распространения вич-инфекции к минимуму. программа способствует формированию в детях доброго начала, способности сопротивляться злу, развитию духовно-нравственного потенциала.

программа «ладья» ориентирована прежде всего на воспитание у подростков духовного начала. в качестве системы нравственных ориентиров детям представляются принципы православной этики, которые способны стать для них руководством к конструктивному самоопределению и факторами защиты от рискованного поведения.

программу разработали в национальном центре наркологии росздрава по заказу русской православной церкви. в нее входят такие темы, как счастье, мир души, общение и дружба, преодоление проблем, культура, любовь, ценности, вич/спид , зависимость от пав, добро и зло и др. основным методом работы является личностный тренинг в котором используются ролевые игры, арттерапия, мини-лекции, мозговые штурмы.

parus-ekb.ru

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.