Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 30 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». 26 декабря свой пятилетний юбилей отметил екатеринбургский храм блаженной ксении петербургской, который находится на восточном кладбище. в этот день службу возглавил настоятель храма, митрофорный протоиерей владимир зязев.

возвели храм относительно быстро — всего полтора года продолжалось строительство. 11 мая 2005 года заложили фундамент, а 26 декабря 2006 владыка викентий уже освятил его. но для будущих прихожан храма блаженной ксении петербургской, чьи родные и близкие похоронены на восточном кладбище, эти полтора года показались вечностью. в ожидании того момента, когда храм сможет принять верующих, прихожане каждую субботу приходили на молебен, который проходил около стен строящегося здания. молились и о душах усопших родственников, и о благополучном завершении строительства храма.

но за свое терпение они были щедро вознаграждены: храм получился светлый, красивый и очень уютный. а в тот день, когда на купол храма поднимали крест, в небе появилась радуга.

нужно отметить, что храм блаженной ксении петербургской, построенный на восточном кладбище екатеринбурга — точная копия одноименного храма, который находится в санкт-петербурге. вот только наш, екатеринбургский храм, немножко больше.

за прошедший год в храме проделана большая работа: отремонтировали цокольный этаж здания, оборудовали комнату отдыха для батюшек, помещение воскресной школы и крестильную. а так же благоустроили территорию храма и поставили решетки.

прихожане очень любят свой храм, настолько радостная и благодатная там атмосфера. и, наверное, во многом это заслуга батюшки георгия бусыгина, настоящего духовного отца прихода.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.