Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3214
новости

2-3 января 2012 г.

бездомные смоленска получили подарки к новому году и рождеству христову

с начала августа в нашем городе при смоленской епархии действует добровольческое движение, оказывающее помощь и поддержку смоленским бездомным.  каждые понедельник и четверг возле кинотеатра «красный партизан» нуждающимся раздается горячая еда, пожертвованная одежда, средства гигиены и необходимые медикаменты.
 
также в сентябре 2011 года проводилась совместная акция смоленских добровольцев со столичной организацией «помощник и покровитель», которая с 2003 года осуществляет социальное служение в городе москва и решила поддержать начинание, поделиться опытом с организацией помощи бездомным в нашем городе.
 
автобус милосердия «помощь бездомным», оборудованный всем необходимым для осуществления медицинской помощи, приехал в наш город, где на месте акции московские волонтеры во главе с  руководителем  организации ильей кусковым не только раздали всем нуждающимся одежду, но и постригли всех желающих бездомных, оказали медицинскую помощь – обработали раны, делали перевязки.
 
в самом начале нового 2012 года смоленская и московская добровольческие организации совершили очередную совместную акцию: бездомным смоленска были розданы новая теплая зимняя одежда и обувь, необходимые предметы гигиены, а также горячая еда и салаты, среди которой был и салат «оливье» – обязательный атрибут новогоднего стола. помимо этого московскими врачами-добровольцами была оказана необходимая медицинская помощь бездомным – инвалидам.
 
в этой акции принял участие правящий архиерей смоленской епархии епископ смоленский и вяземский пантелеимон. его преосвященство лично вручил каждому бездомному праздничный подарок, для каждого несчастного у него нашлись добрые слова поддержки и утешения.
 
как ранее отмечал преосвященнейший пантелеимон в своих проповедях, особо важно делать подарки не тем, кто может чем-то впоследствии отблагодарить, а тем, кто в ответ не сможет дать ничего – нищим, бездомным, инвалидам, сиротам. особенно важна поддержка таким людям в праздничные дни, когда они чувствуют себя наиболее одинокими и обездоленными.
 
на следующий день в епархиальном управлении города смоленск состоялась встреча московских добровольцев со смолянами. встречу открыл епископ пантелеимон, который поздравил добровольцев с новолетием и приближающимся рождеством, вручил сувениры. архипастырь поблагодарил ребят за совершаемые ими дела милосердия, за помощь людям, бездомным и всем оказавшимся в трудной жизненной ситуации. говоря о том, что еще предстоит делать, его преосвященство особо подчеркнул, что мало дать бездомным еду и одежду, важно помочь им вернуться к нормальной жизни. и здесь очень важна как административная помощь – восстановление документов, помощь в поисках работы или жилья, так и молитва об этих людях, беседа с ними, потому что если у человека не возникнет желания уйти с улицы, то никакая помощь извне не заставит его это сделать.
 
затем илья кусков, один из руководителей движения «помощник и покровитель» города москва, рассказал о своей поездке по городам европы, о том, как там оказывается помощь людям без определенного места жительства. илья побывал в берлине, париже, страсбурге, лионе и других городах, познакомился с руководителями социальных организаций франции и германии, занимающими помощью бездомным. опытом, привезенным из поездки, илья поделился со смолянами, обсудил некоторые идеи, применимые к реализации в москве или смоленске.