Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 4 января 2012 г., «информационное агентство екатеринбургской епархии». как одно мгновение пролетел год с начала организации собраний добровольцев – самая первая встреча добрых помощников фонда «милосердие», действующего при отделе социального служения екатеринбургской епархии, состоялась 1 января 2011 года. а пришло в это раз на собрание 49 человек, из которых 14 были новичками.

и вот в конце декабря в храме святого великомученика и целителя пантелеимона состоялось итоговое, 12 по счету, собрание. добровольцы, число которых за год увеличилось в разы, вновь собрались, чтобы поделиться своими идеями, радостями и достижениями, и, конечно, трудностями в этом непростом служении ближним. как обычно, собранию предшествовал молебен об умножении любви. в конце общей молитвы духовник фонда «милосердие» протоиерей евгений попиченко произнес проповедь, актуальность которой бесспорна. а именно, отец евгений затронул деликатную, но насущную тему относительно пренебрежения, обиды и осуждения в отношении наших ближних:

– необходимо помнить, что самый главный и лютый враг сидит внутри нас самих. столько зла, бед и горестей, сколько мы причиняем сами себе, не причиняет нам никто из нашего окружения. огромное количество наших несчастий происходит оттого, что мы встаем на место бога, не зная ситуации, не зная того, что происходит в жизни другого человека. мы пытаемся вникнуть, но судим, в основном, по себе. правда такова – чем мы болеем, то и замечаем в ближних. мы имеем в себе страсть плотоугодия, гнева, зависти, а точнее, ненависти, которая может вкрадываться в нас в виде неприязни, неприятия, осуждения. а ненавидящий брата есть человекоубийца, потому что он дерзает восхищать суд божий. поэтому огромное дело любви – это миловать и прощать других людей. давайте не будем об этом забывать, а будем учиться любить друг друга в прощении ближнего.

после молебна в дружеской и непринужденной обстановке состоялось чаепитие, которое началось с прочтения поучительной «истории о мальчике и времени», написанной одним из добровольцев фонда. напоминание того, что жизнь состоит из короткого мгновения, которое может прерваться в любой момент. но за это короткое время можно успеть сделать мир чуть-чуть светлее. история эта не оставила никого равнодушным, заставила каждого задуматься.

ольга варганова, руководитель службы добровольцев фонда «милосердие»:

– это последнее собрание в уходящем году, и, подводя итоги года, радостно отметить, что нас все больше и больше! мы растем, мы развиваемся. здорово, что от собрания к собранию приходит все больше новых людей, приезжают обмениваться опытом из других храмов епархии. среднее количество добровольцев фонда «милосердие» на сегодняшний день – 180 человек. в этом году у нас был разработан кодекс для добровольцев, памятки по всем направлениям фонда, у руководителей направлений появились координаторы, т.е. добровольческое направление сформировалось в виде организованной структуры с четкими задачами и видением своего дальнейшего развития.

отрадно было слышать, что среди новых добровольцев шестеро уже определились в своем решении помогать сестрам милосердия в 36-й городской травматологической больнице. кроме того, одна из новых добровольцев принесла для подопечных фонда вязанные носочки, которые стопкой лежали на столе, вызывая доброжелательные улыбки и поднимая настроение: ведь этой зимой кому-то будет чуточку теплее от этого маленького, но такого важного знака внимания.

также руководители направлений отчитались о проделанной работе и поделились проблемами и сложностями, с которыми столкнулись, некоторые темы были вынесены на общее обсуждение. следом за собранием прошло плановое обучение волонтеров, откликнувшихся на призыв принять участие в традиционной благотворительной акции фонда «милосердие» «подари радость на рождество», которая проходит в гипермаркете ашан. за два дня прошли инструктаж 128 добровольцев.

спасибо всем добровольцам за милостивое сердце и готовность откликнуться на любой призыв о помощи! до новых встреч!

следующее собрание добровольцев фонда «милосердие» состоится в храме св. пантелеимона 21 января 2012 года. приглашаются все желающие!

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.