Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

храм в честь иконы "всех скорбящих радость" приглашает на рождественские торжества

6 января 2012

подарок на рождество христово.

немного истории. в августе 1901 года, в ответ на ходатайство духовенства благовещенска, от святейшего синода было получено разрешение на открытие женского епархиального училища, которое готовило бы учителей для церковно-приходских школ. строительство нового здания под епархиальное училище заканчивалось, и в октябре 1907 года была освящена пристроенная к нему домовая церковь, во имя иконы божией матери "всех скорбящих радость". деревянную колокольню с 8-ми пудовым медным колоколом пристроили рядом. средства для строительства церкви - 30 тысяч рублей пожертвовала ольга мартыновна левашева - жена известного в городе золотопромышленника. она же подарила иконы, ценные предметы, облачение для священника, а вскоре стала попечительницей этого училища. церковную утварь подарил епископ никодим (боков), тот самый, который впервые ввел проведение ежегодных крестных ходов по обширной епархии с чудотворной албазинской иконой божьей матери.
в день освящения церкви, для материальной помощи воспитанницам, при училище было создано братство "всех скорбящих радость". совет братства возглавлял архиерей. девочки чувствовали непрестанную о себе заботу. устраивались ледяные горки и каток, организовывались рождественские праздники, пешие и конные экскурсии. подрастали хорошие дети, о них заботились добрые наставники и все бы хорошо, да пришла революция, которая уничтожила все благие начинания. училище было расформировано, купола и кресты церкви снесены, имущество разграблено, а могила ольги мартыновны левашевой, похороненной с левой стороны церкви в 1912 г., уничтожена во время "гамовского мятежа". как выглядела и куда исчезла храмовая икона - неизвестно.
прошло 100 лет. за это время многое ушло в прошлое: сменились поколения людей, до неузнаваемости изменился облик города, но как будто для напоминания нам, ныне живущим, о тех людях и временах, о страданиях невинно убиенных и оскверненных во время революции святынях, молитвами божией матери, сохранился в благовещенске единственный дореволюционный православный храм в честь иконы "всех скорбящих радость".
меньше месяца прошло с того дня, как епископ лукиан отслужил в нем первую за последние 100 лет божественную литургию, положив начало восстановлению духовной жизни домового храма в честь иконы "всех скорбящих радость".
за это время зарегистрирован православный приход, проведены водосвятные молебны и панихида, начались работы по внутреннему обустройству храма. одним словом, в нашем городе появилась новая церковь, которая уже живет своей жизнью, отличается от других православных храмов благовещенской епархии своим неповторимым обликом и, как ребенок, растет и изменяется каждый день.
к великому празднику рождества христова в храме прихожанами сделан прекрасный вертеп, и в течение всего дня 7 января будут проводиться богослужения. в 9 часов утра начнется таинство исповеди, в 10 часов - божественная литургия, в 17-00 - праздничное служение с участием архиерейского хора, хоровой капеллы "возрождение" (руководитель е.беляева), пением народных колядок, вертепом.
и еще одно очень важное событие состоится в этот день: принесение святых мощей мученика вонифатия, которые пробудут в храме, для почитания верующими, до дня крещения господня.
мы все сердечно благодарим министра образования и науки селюч марину григорьевну за оказание помощи в возвращении православного храма верующим. признательны всем сотрудникам педагогического колледжа и учащимся за многолетний труд по сохранению святого места практически в неизменном виде, всем строителям, благоукрасителям, жертвователям, послужившим благому делу.
поздравляем вас, дорогие, со святым праздником рождества христова! желаем всем благовещенцам и гостям города здоровья на долгие годы, успехов во всяком благом начинании, мира и радости!