Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10 января в возрасте 32 лет скончался клирик Калужской епархии иерей Сергий Образцов. Безвременная кончина калужского священнослужителя для многих людей, кто его знал, вместе служил и общался, стала большой неожиданностью. Несмотря на телесный недуг, который не по годам преследовал священника последнее время, из общения с ним трудно было предположить, что именно так, скоропостижно он отойдет к Богу – единственному Всеведцу и Промыслителю рода человеческого.

Отец Сергий имел простую человеческую судьбу. Родился он в семье госслужащих в Калуге, где и обучался в средней школе. Крещение принял в 11 лет, будучи ребенком, но осознавая свое новое рождение в церковную жизнь. Возможно, сознательное отношение к вере послужило причиной тому, что после окончания средней школы будущий священнослужитель поступает в Калужскую духовную семинарию. Не боясь трудностей, после года обучения в духовной школе он проходит службу в Вооруженных силах, а после продолжает учебу. Сокурсники вспоминают его как очень прилежного и ответственного студента, который досконально учил предметы, а если чего-то не знал, то честно говорил: «я не готов». По характеру он был довольно замкнутый, хотя всегда умел поддержать разговор и составить компанию. На IV курсе семинарии Сергей Образцов вступил в законный брак с Терновой Татьяной Николаевной, от которой имел троих детей.

Продолжая обучение в семинарии на V курсе 9 октября 2002 г. рукополагается в сан диакона и назначается на должность штатного диакона в храм в честь свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских, чуд. в г. Калуге. Здесь молодой диакон прослужил не долго и 19 декабря того же года был рукоположен в сан пресвитера. По распределению, учитывая семейные обстоятельства, отец Сергий был назначен на должность штатного священника в храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в г. Малоярославец. Здесь молодой священнослужитель прослужил немногим более двух лет, помогая настоятелю в повседневной жизни прихода.

Со временем в епархии, стало открываться много новых приходов. Значительная их часть приходилась на сельскую местность, где с восстановлением церковных зданий требовалась огромная работа по возрождению человеческих душ. Одним из таких мест было село Ильинское Перемышльского района, куда по назначению Епархиального архиерея беспрекословно поехал совершать свое служение иерей Сергий в 2004 году. В храм в честь Успения Пресвятой Богородицы он был назначен настоятелем и по мере сил и скромных финансовых возможностей производил восстановление храма. Постепенно, вместе с началом богослужений в селе начала возрождаться духовная жизнь.

Следующий период своей жизни с 2007 по 2009 г. отец Сергий был назначен на должность штатного священника в храм в честь Спаса Нерукотворного г. Кондрово.

В 2009 году, в связи с начавшим ухудшаться телесным здоровьем, иерей Сергий был назначен на должность штатного священника в храм в честь свв. Первоверховных апп. Петра и Павла в г. Калуге, где и совершал свое служение до последних дней.

Иерей Сергий Образцов запомнился прихожанам как человек, с заботой откликающийся на просьбы к нему приходивших. Не было такого случая, когда его просили сделать какое-то дело, будь-то богослужение, совершение треб или просто поручения, от которого он бы отказывался. За свою непродолжительную судьбу священника ему приходилось часто менять место своего служения, что не давало возможности сблизиться с прихожанами и завести близких духовных чад. Тем не менее, думается, в памяти многих он запомниться как ответственный и добрый пастырь, всегда с улыбкой взирающий на жизнь и окружавших его людей, пристально смотревший вперед, ожидая увидеть там, цель, к которой постоянно стремился – Христа.

Вечная ему память и праведное упокоение от Господа!

Заупокойная литургия и отпевание новопреставленного совершиться 12 января в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в 8.00.